"Так всегда бывает, когда у руля страны временщики и болваны" - Борислав Береза

"Так всегда бывает, когда у руля страны временщики и болваны" - Борислав Береза

Я редко катаюсь на такси. И заметил, что все чаще ко мне приезжают водители с типичными украинскими именами Бабак, Адельхаким, Джафар или Аджит. Чаще всего это студенты, которые учатся у нас и таким способом пытаются подзаработать. Но есть немало мигрантов. И при этом, украинским или русским они не владеют и мне любопытно на каком языке они все же обучаются. И английский у них на уровне "Май нейм из Вася". Однажды был Дебач. У него в профиле было написано, что он владеет английским, французским, русским, арабским и берберским. Мне неизвестно насколько он действительно хорошо знает эти языки, но когда нас подрезали, то я был поражён богатством его обсценной лексики состоящей из русских и арабских слов. Ещё был Олег. Олег оказался вьетнамцем. Но он себя видит Олегом. Кстати, Олег не владел даже английским и поэтому когда вёз меня из Дарницы на Троещину через правый берег, то все мои усилия объяснить ему, что он едет не туда, закончились тем, что я плюнул на это и расслабившись ехал на Трою сидя в фб.


Так вот, такси это очень хороший маркер того, как происходит замещение рабочей силы. И это пример того, что в дальнейшем ждёт Украину в случае продолжающегося оттока рабочих рук из Украины. Например, уже сейчас существует реальный дефицит медсестёр и нянечек. Они едут в Польшу, Германию, Израиль, Англию и другие страны, где сегодня востребован подобный персонал. А вот в Украине их заместить пока некем. И так во многих секторах экономики. Того же анал-табу Яременко, насильника Иванисова, крадуна пива и наркомана Юрченко или же украинофоба Шевченко, которых Зеленский привёл в "Слугах народа" в ВР, можно заменить на такой же новый #моносброд, который вновь Зеленский поведёт в ВР. Или им на смену придут компетентные депутаты в составе других политсил. А вот с хорошими врачами, медсестрами, преподавателями и многими другими у нас дефицит и так просто эту проблему не решить. А маховик проблемы с каждым днем увеличивает свой ход, но власть не занимается поиском её решения. Ведь для этого нужно обладать знаниями и пониманием того, как добиться выхода из этой ситуации. А Зеленский, Ермак, Шмыгаль и Арахамия - это точно не знают что делать и поэтому не могут добиться результата. 

Так всегда бывает, когда у руля страны временщики и болваны. Самое страшное, что после них уже многое будет невозможно исправить. И вот это уже уже не предположение, а констатация факта. 

К сожалению.