Там "Русский мир"... - Павло Бондаренко

Там "Русский мир"... - Павло Бондаренко

На шахте им. Засядько в оккупированном Донецке в "три захода" выплатили по 500-700 рублей зарплаты. Итого 2 тыячи рублей (не гривень) за три месяца. А уголек ушел туда... в "Русский мир".

Такая же ситуация не только на этой шахте - там всюду здоровення, как у слона Ж... с большой буквы. На шахтах Луганской области долги по зарплате достигют 4-6 месяцев.

Когда-то успешный Алчевский меткомбинат практически стоит.

Многие шахты, как "Миусинская" или "Новопавловская в Красном Луче; "Никанор-Новая" в Зоринске закрыты, затоплены и порезаны на металлолом. Это в Украине их дотировали. В "Русском мире" гуляет знаменитое "денег нет, но вы держитесь". На каждой работало от 1,5 до 2 тысяч человек, чобы вы, друзья, могли представить размеры этой вот "Ж"...

Я не злорадствую, нет.

В Донецке и Луганске далеко не все бегали на эрзац-референдум, махали "аквафрешами" и орали "Путинвведи". Там много "наших" людей до сих пор остаются по разным причинам. Там даже шхтеры не "поднялись", несмотря на истеричные призывы Гиркина весной 2014-го.

Это - предупреждение тем, кто все еще ждет к себе "Русский мир" или собиратся голосовать за пророссийские партии. Это - предупреждение тем, кто до сих пор смотрит московские телеканалы и жизнь в "Русском мире" представляет по "Сватам" и другим сериалам.

Везде, куда приходит "Русский мир" - разруха, нищета, бесправие и полный беспредел. Оставшиеся еще шахты, на которых почти бесплатно горбатятся "граждане Навороссии" приносят бешенные доходы его нынешним владельцам - формально Сироже Курченко, помните такого "регианала"? А реально Виктору Федырычу и компании. Часть вливается в "бассейн" для самого...

Хотите, чтобы от эта вот большая литера "Ж" с троеточием раскорячилась на всю Украину? Хотите, чтобы Виктор Федырыч с Сирожей Курченко в обозе вернулся? Отдайте власть "крепким хозяйственним" из ОПЗЖ. Они давно не у корыта, очень, знаете, проголодались.

А там и "Русский мир" подтянется. Ненасытные лисины-ротенберги-фридманы-усмановы-вексельберги-потанины во главе с самим обладателем бездонного "бассейна".

Они придут не дать вам что-то. Они и своих-то держат в черном теле. Они придут отобрать последнее. Поезжайте и спросите у луганских шахтеров, металлургов, коксохимиков.

P.S.

Традиционно.

"Народ, который не знает или забыл свое прошлое, не имеет будущее - сказал умничка Платон.

От себя добавлю: такой народ обречен ходить по кругу, причем по граблям. У некоторых память как у рыбок гуппи - запечатлела только "доллар по 8".