Тарт с кремом с чаем матча и ягодами

Тарт с кремом с чаем матча и ягодами

Когда будете матчу использовать в крем, рекомендую начать с 1 ст. л. ложки, а лучше добавлять и пробовать. Часто его (чая) вкус не сразу понимают...)))

Вам потребуется:

Тесто на 2 порции (2 тарта):
- 250 г сливочного масла,
- 175 г сахара,
- 40 г миндальной муки,
- 400 г муки,
- 1 яйцо+ 1 желток,
- 1-2 ст л ледяной воды.

Начинка:
- 1/4 ст кукурузного крахмала,
- 3/4 ст сахара,
- 400 мл молока,
- 4 желтка,
- 2 ст л сливочного масла,
- 2 ст л чая матча,
- ваниль,
- щепотка соли,
- лайм, черника, ежевика.

Форма 25*10 см.

Как готовить:

1. В чаше блендера смешать масло, сахар, миндальную муку, муку, соль, ваниль. Пульсирующими движениями довести до состояния крошки. Добавить яйцо, желток и если нужно воду. Как только тесто начнет собираться в ком, сформировать шар, завернуть в пленку и положить в холодильник на пару часов.

2. Форму смазать маслом. Половину теста раскатать между двумя слоями пекарской бумаги, перенести в форму, излишки срезать. Поставить форму с тестом в морозилку на 15-20 минут. Духовку разогреть до 180 град. В форму с тестом положить кусок бумаги, сверху насыпать "груз". Выпекать 20 минут с грузом, потом убрать и держать в духовке до готовности еще минут 10. Остудить.

3. Для крема чай залить 2 ст л кипятка. Смешать крахмал с 1/4 ст сахара и 1/2 ст молока, добавить желтки и хорошо размешать. Оставшееся молоко перелить в ковшик, всыпать оставшийся сахар, ваниль и довести до кипения. Снять с огня и тонкой струйкой при постоянном помешивании добавить в смесь с желтками. Все перелить обратно в ковшик и варить при постоянном помешивании на медленном огне до кипения и загустения. Снять с огня, добавить чай и масло. Перемешать, накрыть пищевой пленкой и остудить.

4. Остывший крем выложить на готовую основу тарта, хорошо разровнять и украсить по своему вкусу. Дать постоять в холодильнике минимум пару часов.

Приятного чаепития!