Тайная комната Эйфелевой башни

Тайная комната Эйфелевой башни

Сто раз ты видел эту башню по телевизору или на картинках: символ Парижа, который известен чуть ли не каждому человеку на планете. 

Она была построена в далеком 1889 году в качесте входной арки на Всемирную выставку и задумывалась как временное сооружение. 

Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем что- то временное.


Так, наверное, думал и Гюстав Эйфель: он позаботился о том, чтобы в 300-метровой башне можно было... жить! Мало кто знает, что на самой верхотуре есть небольшая квартира, которую инженер удобно обустроил и нередко приглашал туда гостей.

Известно, что люди, которые узнавали о чудесном жилище, предлагали Эйфелю хорошие деньги, чтобы получить квартиру в аренду, однако инженер отказывался: вместо денег он предпочитал иметь возможность расслабиться и подумать о жизни. Еще бы, находясь над всем Парижем!

Парижане, кстати, очень завидовали владельцу и напрашивались хотя бы переночевать в удивительной квартире, но Эйфель был непреклонен. Впрочем, это не мешало ему приглашать в гости членов правительства, других изобретателей и просто друзей.

Сейчас в квартире сделали инсталляцию, которая повторяет знаковую встречу Эйфеля с Томасом Эдисоном: известно, что тот посетил инженера 10 сентября 1899 года. Они общались около 10 часов, угощались коньяком и дорогими сигарами.

Стоит сказать, что квартира сохранила все особенности того времени: Эйфель умудрился даже поднять туда рояль. На стенах были обои, пол устилали ковры, углы были обставлены мебелью по тогдашней моде, также имелась небольшая спальня. Впрочем, теперь ты можешь побывать там лично и всё как следует рассмотреть.

Не так давно в башне появилась еще одна квартира, но уже современного типа. Она находится на несколько этажей ниже. 4 человека смогли остановиться в ней на сутки, но для этого им нужно было победить в специальном конкурсе. В великолепных апартаментах есть две спальни, кухня и зимний сад с панорамными окнами. Хотелось бы там пожить!

Теперь ты знаешь об этом секрете, но, кто знает, может гигантская конструкция скрывает еще какие-то тайны?