Тайны актерской семьи Сафоновых

Тайны актерской семьи Сафоновых

Всеволод Сафонов. Его жизнь преждевременно оборвалась еще в 1992 г., современным зрителям куда более знакомо имя его дочери – актрисы Елены Сафоновой. Он сыграл более 100 ролей в кино, но среди них почти не было ярких главных ролей, за исключением «Белорусского вокзала». Всеволод Сафонов мог бы уйти из жизни еще на 20 лет раньше, если бы не встреча с актрисой Эльзой Леждей, известной по роли Зиночки Кибрит из легендарного телесериала «Следствие ведут Знатоки»…

Всеволод Сафонов был коренным москвичом. Он родился в 1926 г., во время войны учился в авиационном техникуме, а после его окончания хотел уйти на фронт, но врачебная комиссия не допустила его к военной службе. С юности Сафонов занимался в кружке художественной самодеятельности, и его друзья по кружку предложили попробовать за компанию вместе с ними поступить в Щукинское училище. На успех Сафонов не рассчитывал, но с первой же попытки был зачислен.

С 1949 г. Всеволод Сафонов начал выступать на театральной сцене. Через год он дебютировал в кино в эпизодической роли, а в 30 лет у него случилось два знаковых события: актер получил первую главную роль в фильме «Солдаты» и стал отцом – его жена, режиссер «Мосфильма» Валерия Рублева родила ему дочь Елену. Она росла в творческой атмосфере, предопределившей ее дальнейший путь. Елена Сафонова рассказывала: «Мама у меня была очень строгая, а папа был очень мягким человеком. Я не слышала папу кричащим… Мое детство прошло среди актеров, часто в киноэкспедициях, куда меня брал отец. Иногда я засыпала на кофрах с кинопленкой, постоянно помогала осветителям, звукооператорам, кому-то что-то подносила. С этими воспоминаниями расстаться невозможно. Папино влияние предопределило мою будущую профессию, я даже не выбирала, кем буду, для меня все было ясно...».

После успешного кинодебюта Всеволод Сафонов получал главные роли в новых фильмах практически каждый год, но ярких работ среди них не было. К концу 1960-х гг. предложений становилось все меньше, главных ролей среди них больше не было. Тяжело переживая свою творческую нереализованность, актер начал выпивать. Из-за этого разрушился его первый брак. В тот момент он с грустью говорил: «Единственная подруга, которая меня не предала, – это бутылка».

Когда Всеволоду Сафонову казалось, что он потерпел крах и в творческой, и в личной жизни, судьба дала ему второй шанс. Своей самой важной киноработой Всеволод Сафонов считал роль журналиста, бывшего минера-подрывника Алексея Кирюшина в фильме «Белорусский вокзал». В 44 года для актера наконец настал звездный час. Эту драму режиссера Андрея Смирнова называли одним из лучших фильмов о войне, хотя ни одной батальной сцены в нем не было. История о фронтовых друзьях, встретившихся через 25 лет после окончания войны, никого не оставила равнодушным. В фильме был очень сильный актерский состав: помимо Сафонова, главные роли исполнили Евгений Леонов, Анатолий Папанов, Алексей Глазырин и Нина Ургант. При этом Сафонова часто называли стержнем этого фильма, главным героем, которому была отведена роль немногословного наблюдателя, одним взглядом передающего целый спектр эмоций.

Через год после премьеры «Белорусского вокзала» в его жизни случилось еще одно судьбоносное событие – он встретился с актрисой Эльзой Леждей, звездой телесериала «Следствие ведут Знатоки», где она сыграла майора Кибрит. Они познакомились еще в 1957 г., на съемах фильма «Шторм», но встреча была мимолетной. Почти через 15 лет судьба снова их свела на съемочной площадке, и на этот раз оба поняли, что это не случайность.

Их отношения начались в очень сложный для актера период. Актер был в разводе и очень переживал из-за того, что мало видится с дочерью. Свою тоску он заливал спиртным. Но Эльза помогла ему справиться с трудностями. Актриса поставила ему лишь одно условие: она станет его женой только в том случае, если он бросит пить. Ради нее Сафонов был готов на многое, и он смог выполнить это условие.

Позже он говорил: «Эльза вернула меня к жизни. Если бы не она, я уже никогда не поверил бы в себя, не вернулся бы в профессию». Друзья семьи говорили, что вторая жена подарила Сафонову еще 20 лет жизни. Их семейная жизнь была очень счастливой и гармоничной, супруги относились друг к другу с большой любовью, заботой и нежностью. Хотя детей у них не было, Сафонов в этой семье обрел домашний уют и счастье с любящим и понимающим человеком.

Врожденная сдержанность, немногословность, чувство собственного достоинства, природная интеллигентность, привычка держать дистанцию с окружающими – качества, которые все отмечали в актере, и которые словно по наследству передались его дочери, актрисе Елене Сафоновой. У нее очень много общего с отцом и в характере, и в актерской манере игры – тот же пронзительный глубокий взгляд, который становится красноречивее любых слов, та же аристократичная осанка, та же внешняя сдержанность при внутренней буре эмоций.

Ее отец наверняка бы ею гордился, если бы увидел ее звездные роли в кино, но ему посчастливилось наблюдать только начало ее творческого взлета после «Зимней вишни». Позже она признавалась, что всю жизнь искала себе спутника жизни, похожего на отца – такого же доброго, понимающего с полуслова, которому так же можно было бы доверить все свои тайны.

В начале 1990-х гг. у Всеволода Сафонова диагностировали рак. На протяжении двух лет Эльза Леждей надеялась на лучшее, не допуская даже мысли о том, что может потерять самого близкого человека. Но, к сожалению, так случилось. 6 июля 1992 г. актера не стало. На тот момент ему было 66 лет. Его супруга пережила его на 9 лет, но последние годы не жила, а доживала. После этого она замкнулась в себе, перестала общаться с друзьями и не появлялась на публике, страдая от того же недуга, который забрал жизнь ее мужа. Его уход стал для актрисы большим потрясением, с которым она так и не смогла смириться...

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/090420/46045/