Тайны известнейших мостов Лондона

Тайны известнейших мостов Лондона

В Лондоне раннее утро, и солнце ярко освещает башенки Тауэрского моста. Очертания этого знаменитого моста сразу узнаваемы даже по отражению.

Прохожие снуют туда-сюда по дороге. Туристы делают фотографии, стараясь запечатлеть обе башни на селфи.

Если они задержатся еще на какое-то время, то увидят, как мост совершает свой самый знаменитый трюк, разделившись надвое, чтобы пропустить корабли.

Лондон определяется изогнутой рекой Темзой, знаменитым притоком, который протекает через центр города, разделяя город на две части.

Две половины города соединяет череда мостов, от знаменитого Тауэрского и моста Миллениум, а также менее известные местные достопримечательности.

Когда же мосты стали частью лондонской ДНК?

По словам бывшего сотрудника по планированию лондонского Сити Питера Уинна Риса, все сводится к следующему: «несколько кораблей с пьяными римскими солдатами приплыли по Темзе и сели на мель».

Понимая, что город может стать торговым центром, римляне построили первый мост через нижнюю точку водного пути: первый Лондонский мост.

С тех пор в течение двух тысячелетий Лондонский мост перестраивался несколько раз, и теперь компанию ему составляют 32 других моста, разбросанных по всей Темзе. И это лишь самые известные из них.

Лондонский мост

Лондонские жители часто путают Тауэрский мост - вышеупомянутую викторианскую готическую структуру – со старым Лондонским мостом, героем детской песенки «Лондонский мост падает».

Но Тауэрский мост никогда не подвергался опасности обрушения, зато Лондонский мост за эти годы пережил несколько перерождений.

Считается, что ранний римский наплавной мост пришел в упадок после того, как римляне покинули Британию. После нормандского завоевания 1066 года, когда Вильгельм Завоеватель занял трон Англии, мост несколько раз перестраивался и разрушался.

В 1209 году был построен первый долговечный мост, на строительство которого ушло три десятилетия.

Именно этот средневековый мост, вероятно, стал вдохновением для детской песенки. Виадук находился в узкой точке реки, поэтому на него оказывало давление большое количество воды. Арки, между тем, не были распределены равномерно.

Кроме того, этот Лондонский мост был перенаселен, на нем было много домов и зданий, и его можно было проехать только в том случае, если вы платили за проезд.

«Вдоль его конца даже стояли колья, на которые водружали головы злоумышленников, обезглавленных за измену, в знак предупреждения для людей, прибывающих в лондонский Сити», - говорит Уинн Рис.

Из-за этого неудивительно, что Лондонский мост часто подвергался риску обрушения.

Но с того времени у Лондонского моста появилось еще несколько воплощений.

Версия Джона Ренни 19-го века - увековеченная Чарльзом Диккенсом, как (100-летний спойлер) место гибели Нэнси в «Оливере Твисте» - теперь опоясывает озеро Хавасу в Аризоне в Соединенных Штатах.

Тауэрский мост

Если вы разочаровались, узнав, что Лондонский мост представляет собой бетонную конструкцию 60-х годов, возможно, стоит посетить викторианское готическое великолепие Тауэрского моста.

«Предполагалось, что Тауэрский мост станет церемониальными воротами в Лондон, - говорит Уинн Рис. - Вот почему все это завернуто в готическую каменную кладку, хотя под ним находится современный стальной подъемный мост».

Мост - это колоссальные 11 000 тонн стали. Во время строительства Тауэрского моста в конце XIX века из Глазго, Шотландия, отправлялось около 5000 тонн стали в неделю. Что касается поразительного дизайна, решение принималось через открытый конкурс, который выиграл архитектор Хорас Джонс. Джонс спроектировал башенный мост так, чтобы он дополнял Тауэр.

Застройщики хотели, чтобы мост не мешал торговым судам, прибывающим и уплывающим из Лондона, тогдашнего процветающего делового центра.

В 2014 году на Тауэрском мосту были установлены новые стеклянные проходы, соединяющие две башни. Прозрачный пол открывает вид на реку, а широкие окна показывают горизонт города.

И забавный факт: бывший президент США Билл Клинтон однажды застрял на южной стороне реки во время подъема моста. Это говорит о том, что, даже если вы президент Соединенных Штатов, мостовой подъемник вас ждать не будет.

Вестминстерский мост

Вестминстерский мост является достопримечательностью Лондона благодаря своему выгодному расположению и панорамным видам на здание Парламента и Биг-Бен.

Мост в Вестминстере был предложен впервые еще в XVII века, но многие выступили против, в том числе перевозчики. Когда в Лондоне было гораздо меньше мостов и не было надежной системы лондонского метро, ​​они зарабатывали деньги тем, что перевозили пешеходов через реку на лодках.

В итоге, Вестминстерский мост был одобрен, лодочникам дали компенсацию, и мост открыли в 1750 году.

Этот мост был увековечен в произведениях искусства Дж. М. У. Тернера, и более новая версия, разработанная архитектором Томасом Пейджем, открылась в 1862 году.

Этот мост все еще стоит сегодня - самый старый мост на Темзе в центре Лондона.

Что касается дизайна, его готические детали дополняют Вестминстерский дворец, и он окрашен в зеленый, цвет кожаных сидений в палате общин.