"Тайны кино": "Неотправленное письмо" и "Звезда пленительного счастья"

"Тайны кино": "Неотправленное письмо" и "Звезда пленительного счастья"

Василий Ливанов родился в семье знаменитого советского артиста. Бориса Ливанова, легенду МХАТа, очень ценил Иосиф Сталин. Любимому артисту вождя многое позволялось и многое прощалось. Яркий и неординарный Борис Николаевич и дружбу водил с такими же, как и он, самыми известными творческими людьми своего времени.

Выросший в такой атмосфере Василий Ливанов вряд ли мог связать свою жизнь с чем-то, кроме творчества. У него рано обнаружился талант к рисованию, и родители прочили ему в будущем карьеру художника. Вот только, успешно сдав экзамены в Художественную академию, неожиданно для семьи молодой человек поступил на актерское отделение в Щукинское училище. И почти сразу после окончания получил свою первую заметную роль – в картине Михаила Калатозова.

Репутацию талантливого, но непростого артиста Василий Ливанов завоевал буквально сразу же. Вспыльчивый характер стал визитной карточкой актера. Немногие режиссеры согласны были мириться с его нравом.

Какая кошка пробежала между Игорем Масленниковым и Василием Ливановым? За что режиссер картины "Неотправленное письмо" Михаил Калатозов сорвался на актера? Как Василий Ливанов спас Владимира Мотыля во время съемок фильма "Звезда пленительного счастья"? Из-за чего актер поссорился с Андреем Тарковским? И какую роль непростой характер Василия Ливанова сыграл в его кинокарьере?