Тайные секреты чистой кухни

Тайные секреты чистой кухни

Эти легкие трюки быстро вернут вашу кухню в безупречное состояние.

Микроволновая печь: Обрабатывайте паром

Нет нужды не покладая рук отирать запекшуюся в микроволновой печи грязь - просто обработайте ее паром. Разрежьте лимон пополам и выжмите сок в миску для микроволновки. Выложите дольки лимона в миску, залейте половиной стакана воды. Поставьте воду с лимоном в микроволновку на три минуты, пока жидкость не начнет закипать. Не открывая дверцу, дайте воде постоять пять минут. Лимонный пар поможет размягчить грязь, что облегчит чистку микроволновой печи, когда вы уберете миску. Выньте вертушку, помойте, затем протрите микроволновую печь со всех сторон.

Блендер: Он очистит себя сам

Не хочется драить режущие лопасти? Пусть ваш блендер сделает всю грязную работу за вас. Заполните кувшин горячей водой, добавьте пару капель моющего средства и запустите блендер. Промойте, и блендер будет готов для следующей смеси. Просто время от времени разбирайте блендер на части и тщательно промывайте водой после глубокой очистки.

Кофеварка: Чистите уксусом

Емкости кофеварки являются одними из самых опасных предметов на кухне и содержат еще больше микробов, чем дверные ручки уборной. Мойте съемные составляющие кофеварки после каждого использования - большинство деталей можно положить в посудомоечную машину. Но примерно раз в месяц тщательно убирайте отложения, скопившиеся с внутренней стороны кофеварки. Установите бумажный фильтр, затем заполните емкость для воды уксусом и водой в равном отношении. Запустите кофеварку и выключите, когда она дойдет до половины цикла. Дайте раствору настояться примерно полчаса, затем закончите цикл. Вылейте уксусный раствор и замените бумажный фильтр, затем запустите варочный цикл, заполнив резервуар водой. Повторите процесс еще раз, снова с водой.

Тиховарка: Глубокая очистка содой

Тиховарка облегчает приготовление пищи, но как же трудно ее мыть! Добавьте ¼ стакана пищевой соды и немного средства для мытья посуды, затем заполните емкость водой. Накройте крышкой и поставьте вариться на два-четыре часа.

Стационарный миксер: Поможет влажная тряпка

Накройте влажной тряпкой участки с затвердевшими остатками пищи, чтобы они легче сошли. Через несколько минут остатки пищи будет проще вытереть. Венчик лучше всего сначала замочить в воде.

Тостер: Не забывайте про поддон для крошек

Многие любители тостов упускают из виду лоток для крошек. Выдвиньте его и вытряхните крошки, или переверните тостер вверх дном и слегка встряхните, если у него нет съемного лотка. Вымойте и высушите лоток перед тем, как вернуть его на место. Чтобы очистить изнанку тостера, воспользуйтесь кисточкой для смазывания выпечки. Закончите, протерев тостер снаружи влажной тканью, смоченной в моющем средстве или слабом уксусном растворе, если это нержавеющая сталь.