"Тем, кто мог видеть и думать, все было понятно уже тогда..." - Аркадий Бабченко

"Тем, кто мог видеть и думать, все было понятно уже тогда..." - Аркадий Бабченко

Война - это вирус. Всеобщее масштабное заболевание. Ни один политик, ни одна экономическая ситуация, ни один Гитлер не способны поднять людей в поход на Восток, если процент носителей этого вируса в обществе недостаточно велик. Для этого люди должны созреть. Заболеть. Стать носителями этот вируса.

Россия - страна воюющая перманентно. Начиная с Наполеона, более-менее крупные войны у нас случались в среднем раз в 25 лет. То есть война выпадала на каждое поколение нашей страны. Из-за чего попала в генетический код нации, изменила наши гены. И процент носителей этого вируса у нас в среднем по больнице немного выше.

Этот вирус сидит во всех нас, но - в спящем состоянии. Пандемия же начинается только тогда, когда он переходит в острую фазу.

Случается это отнюдь не так часто, как могло бы показаться.

Но иногда становится страшно.

Когда в обществе, с виду, вроде бы отнюдь не находящемся в стадии агонии или, тем более, разложения, происходят вещи, от которых волосы лезут дыбом. Вещи, в обществе здоровом совершенно, абсолютно немыслимые.

Например, когда в стране, прошедшей самую страшную войну в истории человечества, на марш свободы приходят люди в откровенно эсэсовской форме. И им ничего за это не бывает. Как будто так и надо. Обычное дело.


Или когда люди уже в чужой стране, к раздербаниванию которой мы имели отношение и офицерский корпус которой был расстрелян в наших лесах - когда люди в этой стране выходят на марш с имперскими флагами. Как, скажем, немецкие болельщики в день Германии прошлись бы под флагами НСДРП по улицам Ржева.

И уж совсем плохо, когда остальная часть населения страны в большинстве своем оставляет комментарии типа "да эти поляки вообще офигели". А государство никак не реагирует на подобное.

Эти вещи - в обществе здоровом, еще раз подчеркну, совершенно немыслимые - в обществе больном показывают степень его деградации. И эта степень деградации у нас с вами, дорогие друзья, семимильными шагами приближается к черте.

Мы почти готовы для пандемии войны. Мы почти готовы воевать. Мы почти ХОТИМ воевать.

Это вполне отчетливо читается по лицам.

Количество носителей вируса в острой стадии у нас растет не по годам, а по месяцам. Потом, всего через несколько лет, эти люди, как обычно, будут говорить, что они лишь выполняли приказ, что они не понимали что делали и что это все он, а не я. И еще на какое-то время мы опять очень остро осознаем простую и банальную истину (как это произошло с нами после Чечни, например) - что людей убивать нельзя. Истину, которую мы с такой же периодичностью и забываем раз все в те же 25 лет.

Но для очередного осознания этой банальной истины нам придется пройти через очередную катасртофу. Признаки которой с убийственной отчетливостью время от времени выскакивают то там, то там.

Это пока еще лечится. Лечится, например, качественным образованием. Построением государства. Открытием социальных лифтов. Объединением общества. Трудом и адекватным заработком. И, конечно же, в первую очередь свободой.

И время на это лечение пока еще есть.

Но его осталось не так уж и много.

Пока же, тот путь по которому страна идет сейчас - это верный путь в пропасть.


Иногда я сажусь, с умным грызлом смотрю в потолок, и начинаю прям сам собой гордиться.

Этот текст написан в 2012-м году.

Десять лет назад.

ДЕСЯТЬ, БЛЯДЬ!!

Вот спросите Дедушку - Дед, откуда, откуда ты все это знал еще тогда?

И ответит вам Дед - а хер его знает, товарищ старший прапорщик.

Впрочем, тем, кто мог видеть и думать, все было понятно уже тогда. Уже тогда было очевидно, что вирус войны разливается по этому недообразованию, и Четвертый Недорейх встает на горизонте. А те, кто и тогда блеял розовыми соплями - так ничего и не поняли до сих пор.

А вас предупреждали. Вас, блядь, предупреждали.

Так что подписывайтесь на меня на Патреон.

В рамках проекта "Журналистика без посредников".

К сожалению, пока я живу только на ваши донаты:

https://www.patreon.com/babchenko

Ваш Дед.