Темная сторона Facebook Live

Темная сторона Facebook Live

Facebook рекламирует свой сервис онлайн-видеотрансляций Facebook Live, акцентируя внимание на возможности поделиться прекрасными моментами из жизни пользователей, например, свадеб и дней рождения. Но видеоплатформа также стала популярна у тех, кто хочет поделиться гораздо более мрачными эпизодами.

Пока семьи угощались пасхальным обедом, житель Кливленда загрузил видео о том, как он убил 74-летнего мужчину. После того, как «дело» было сделано, убийца вошел в социальную сеть, чтобы рассказать о своем поступке.

Убийство – последнее в серии инцидентов, бросающих тень на потоковый сервис Facebook. Хотя убийство на самом деле не транслировалось в прямом эфире (вопреки первоначальным новостям), оно по-прежнему вызывает серьезные вопросы о действиях Facebook в таких случаях, поскольку видео оставалось доступным для просмотра в течение нескольких часов после случившегося.

В тот же вечер социальная сеть опубликовала заявление, в котором говорится: «Это ужасное преступление, и мы не допускаем такой контент». Но ущерб уже был нанесен. И тот факт, что убийца вышел в прямой эфир, чтобы рассказать о совершенном, стало лишь солью на свежей ране.

Позже Facebook опубликовала заявление, в котором говорится, что столь «ужасной череде событий» нет места на платформе, что это «идет вразрез с нашей политикой и всем, за что мы выступаем». Компания объясняет, что на удаление видео ушло много времени, поскольку пользователи пожаловались на его оскорбительное содержание лишь через час после публикации. «Мы знаем, что нам нужно совершенствоваться», – говорится в заявлении.

С тех пор, как социальная сеть представила свою услугу потокового видео, пользователи несколько раз транслировали чью-то смерть и другие насильственные действия миллиардам пользователей сети. В некоторых случаях компания оперативно удалила видеоролики, в других – решила оставить, выставив предупреждение.

В прошлом году, например, Антонио Перкинс из Чикаго был застрелен из окна проезжающего мимо автомобиля в тот момент, когда он был в прямом эфире, выпивая с друзьями на тротуаре жилого района. За несколько часов видео получило сотни тысяч просмотров. Facebook в то время сообщила CNN, что ролик оставили, поскольку он не нарушает правил.

В июле Филандо Кастиль из Миннеаполиса был убит полицией в ходе обычного придорожного осмотра, и его смерть была снята и транслирована в прямом эфире его подругой Лавиш Рейнольдс, пока ее маленькая дочь сидела на заднем сиденье. В этом случае отснятый материал, который Facebook удалила лишь намного позже, помог оживить протесты против полицейского насилия в отношении чернокожих.

Было также несколько ужасных случаев, не связанных с убийством. В январе 12-летняя девочка повесилась в прямом эфире в Facebook. Видео удалили лишь через две с лишним недели.
Facebook – не единственная компания, которой приходится иметь дело с подобным жестоким контентом. Такие ролики загружаются и на YouTube, но компания потратила огромное количество времени и энергии, продвигая свою потоковую службу, и в таких случаях становится козлом отпущения.

Facebook мог бы ограничить потоковое вещание (например, оставить его лишь для проверенных пользователей), или полностью избавиться от этой функции. Но социальная сеть вряд ли на это пойдет, потому что видит в потоковом сервисе огромную часть своего будущего. А пока мы, вероятно, еще не раз увидим ее использование не по назначению.