"ТЕПЕРЬ ЭКОНОМИКЕ ПРИДЁТСЯ ПРИСПОСОБИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ ПРИ НЕДОСТАТКЕ ДЕНЕГ" - Александр Гончаров

"ТЕПЕРЬ ЭКОНОМИКЕ ПРИДЁТСЯ ПРИСПОСОБИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ ПРИ НЕДОСТАТКЕ ДЕНЕГ" - Александр Гончаров

Понятно, что в эти дни кредитование банками реального сектора экономики замерло. Риски резко возросли, предприятия испытывают денежный голод. А ведь Нацбанк давал рефинансирование коммерческим банкам, чтобы деньги дошли до реального сектора и экономика заработала.

Но это так только в теории, а на практике в кризис при длящейся уже 9-ть месяцев разрушительной войне, выходит, главная задача – не допустить развала финансовой системы. Ну, а производители пусть идут туда, куда их посылали и посылают все последние годы. Вот и Нацбанк теперь не будет проводить эмиссию гривны в следующем 2023 году, чтобы сохранить возможность сотрудничества с МВФ.

«Бюджет 2023 года не предусматривает эмиссионного финансирования. Сегодня мы говорим о качественном перезапуске внутреннего долгового рынка и максимальном использовании его ресурсов. Ведь это важно для дальнейшего эффективного взаимодействия с МВФ», - заявил глава НБУ Андрей Пышный.

Кстати, за 9-ть месяцев после российского вооруженного вторжения в Украину, НБУ уже выкупил ОВГЗ на 364,4 млрд гривен! Впредь этого уже делать не будет.

И всё же деньги… они – безграничны. Да, их выпускает государство. Это такой неисчерпаемый ресурс. Но если Украина не создаст свой национальный механизм использования денежной эмиссии для целей спасения национальной экономики – мы проиграем.

Зато подобную программу успешно реализовывает Китай, где есть финансовый план вместе с планом развития экономики КНР. У них также есть и очень жесткий механизм личной ответственности топ-менеджеров, которые реализуют такие проекты развития.

К сожалению, у нас настолько привыкли к тезису «Всё и так разворуют», что даже не пытаются этому противодействовать. И все же нам давно пора, как бы это ни было трудно и сложно, создавать в условиях войны собственный механизм генерирования относительно дешевых длинных денег для восстановления реального сектора экономики Украины.

А пока, откровенно говоря, я жду в ближайшее время интересные валютные качели на нашем рынке. Банки об этом знают, а, может быть, сами их и готовят? Почему бы банкирам в который уже раз не поиграть в эту увлекательную и очень доходную игру с валютами, ведь надежных заемщиков для кредитования практически не осталось?