Теперь и Нидерланды хотят, чтобы у них не было богатых?

Теперь и Нидерланды хотят, чтобы у них не было богатых?

 Налоговая служба Нидерландов решила серьезно взяться за богатых голландцев. Как сообщает газета de Volkskrant, в ведомстве создано подразделение, которое занимается делами исключительно мультимиллионеров.

По данным издания, всего в стране насчитывается около двух тысяч людей, хранящих в банках €25 млн или более, или тех, чье совокупное состояние измеряется десятками миллионов евро. С мая прошлого года за их налоговыми отчислениями следит специальная группа из 10 человек. В рамках пилотного проекта сотрудники налоговой службы провели проверку в отношении 80 человек, в результате которой государственная казна пополнилась дополнительными налоговыми отчислениями. Однако в министерстве отказались говорить, о каких суммах идет речь.

Статс-секретарь министерства финансов Эрик Вибес утверждает, что задача подразделения заключается в первую очередь в том, чтобы повысить качество обслуживания клиентов, и вовсе не направлена на предотвращение попыток уклонения от уплаты налогов. Правда, директор компании "Финансовое исследовательское агентство Апелдоорна" Тон Апелдоорн видит в этом "явную попытку ужесточить контроль".

Кроме того, ведомство планирует всерьез взяться за секретные банковские счета голландцев, открытые в Швейцарии, Люксембурге и Бельгии. Правительство уже дало шанс тем, кто хранит деньги за рубежом, без всяких последствий заявить о своих сбережениях и начать выплачивать налог с прибыли. Тех, кто этого не сделал, ждут весьма суровое наказание - 60% от скрываемой суммы в качестве штрафа.