"Теракт изначально исключен" - Наталья Гулевская

"Теракт изначально исключен" - Наталья Гулевская

Истерия, переходящая в сумасшествие по поводу немедленной расправы над Боженой Рынской и Аркадием Бабченко, явно переигрывает саму суть произошедшего.

Ушли на второй план причина трагедии, тем более никто не обращает внимания на попутные события. Таких журналистов, всегда пишущих не то, что нужно для пропагандистской государственной машины, после ельцинской эпохи осталось еще много, и расправиться с ними государство может в любой момент, но ввиду гибридного противостояния с Западом вынуждено придерживать народный гнев для нужного момента. Все, кто пытается защитить или оправдать опальных журналистов, также льют воду на ту же мельницу. Этот вариант «Б» уже не раз использовался пропагандой Кремля, когда нужно было сменит акценты и перевести внимание от нежелательных последствий трагических событий. В любой, даже гениальной конструкции рукотворной действительности все учесть невозможно, но в этот раз, по-видимому, все вышло из-под контроля, и оперативно-следственный корпус, обслуживающий действия режима Путина в международных военных авантюрах, испугался и, тем самым, выдал себя с потрохами.

Незыблемым правилом выработки основной версии в любой произошедшей трагедии, тем более воздушной авиакатастрофе, в стране, которая ведет военные действия под эгидой «борьбы с терроризмом» и противопоставляет себя многим странам мира, обязательно должен стоять теракт, который, возможно, и уступит другим версиям под тяжестью улик, фактов и свидетельских показаний, но то, что он должен быть началом подобного расследования, это уже матчасть. Единственная причина следствия, которая целенаправленно отвергает возможность теракта — это изначальная установка сверху. Мне искренне жаль всех погибших, и я считаю, что в независимости от цели и вовлечения этих граждан в сирийскую военную авантюру, они имеют право на полноценное расследование причин и обстоятельств их гибели. Отсутствие найденных фрагментов самолета с известного места трагедии и доступности к нему технических средств говорит только об одном — повреждения нежелательны для всеобщего обозрения.

Если дьявольски пофантазировать, то в данной ситуации Кремлю было бы на руку, если бы украинские ПВО вновь бы, по ошибке, сбили борт нашего самолета, как это уже один раз произошло 4 октября 2001 года, когда зенитная ракета украинских ПВО вместо учебной цели поразила гражданский Ту-154 над Черным морем. Тем более по дикой случайности Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании событий февраля 2014 года на Украине государственным переворотом, что дало бы прекрасное сопровождение, если бы Путин решил бы прервать минские соглашения и начать переговоры с «законным» президентом Януковичем о территориальном урегулировании.

Наталья Гулевская