"Теряем время и возможности" - Борислав Береза

"Теряем время и возможности" - Борислав Береза

У нас портятся отношения с республиканцами. Это заметно не только по выступлениями Десантиса и по риторике республиканцев, которые симпатизируют Трампу или по тому, какую позицию они сегодня занимают, но и по непубличному общению. Публичная риторика республиканцев обусловлена тем, что в США уже началась предвыборная президентская гонка. Очень рано, но уже началась. И Украина - это один из важных инструментариев, которым республиканцы будут атаковать демократов. От слов "Если бы я был президентом, то война бы уже закончилась" до "Америка слишком много тратит на Украину".

После выборов же, если республиканец станет президентом, то и войну он не закончит и помогать Украине не перестанет. Но во во время выборов эта риторика работает. Особенно на фоне слабой экономической политики демократов. А позиция республиканцев заключается в том, что они хотят показать, что любые действия демократов ослабляют Америку. Стандартная дуэль межлу оппозицией и властью.

Плохо, что мы сейчас не налаживаем отношения с республиканцами, которые могут сменить демократов в Белом доме. Повторяется ошибка, когда большинство представителей нашей власти ставили на Клинтон, а победил Трамп. И такое поведение имело свои последствия. Крайне негативные последствия.

Но нам не надо ссориться или публично поддерживать кого-то из фаворитов, ведь это не наши выборы. Мы будем работать с теми, кого американцы изберут. Мы должны быть в равно хороших условиях со всеми политсилами США. А сейчас есть заметный перекос в украинском инфопространстве в сторону негативного отношения к республиканцам. Это глупо и не конструктивно. Тем более, что это заметно не только нам.

Ситуацию можно изменить, наладив непубличное кулуарное общение с республиканцами. Можно и нужно уже сегодня выстраивать отношения с Десантисом. Необходимо уже сейчас подключать лоббистов республиканцев. Нужно уже сегодня активно влиять на информационную повестку по нашему вопросу в США. Не рекламировать "Дію" в Нью-Йорке, заниматься плотным формированием повестки по Украине.

И если сегодня один из топовых американских консервативных политических обозревателей в США, Такер Карлсон, клинится на теме Украины, то давно надо было связаться с ним и публично привезти в Украину. Привезти и показать ему, человеку, к которому прислушиваются миллионы сторонников правых идей в США, реальных людей пострадавших от оккупантов и разрушенные города стертые с лица земли рашистами. Дать ему эксклюзив. И сделать все это публично, чтобы он не смог отказаться.

Но кто этим будет заниматься? Ермак? Подоляк? Арахамия? У них компетенции не хватит додуматься до этого шага, и додуматься до всего остального. Оппозицию, которая могла бы выстроить отношения, власть боится подключать. И вопрос все ещё в том, кто это будет делать от власти. Хотя... Можно опять набрать по объявлению. Или из Квартала. Ну, чтобы свои были. Только "своих", которые бы справились с этой миссией у власти нет. Одиночные моменты ещё решаются, а вот системно и глобально... А в итоге мы теряем время и возможности. И окно возможностей не будет вечным.