Тибетские поющие чаши

Тибетские поющие чаши

Музыка имеет важное значение в жизни каждого человека. Мелодия способна задать правильное настроение, принести удовольствие или стать саундтреком для трудовых будней. При этом резкий звук или громкий окрик может заставить человека вздрогнуть или напрячься. Отличным медитативным инструментом для расслабления и улучшения своего психоэмоционального фона являются поющие чаши. В руках человека она приобретает волшебную пользу — способствует исцелению и налаживанию всей биосистемы человека.

Первая глава в истории музыкального инструмента была открыта в горах Тибета, что обусловило полное название — Тибетская поющая чаша. Как гласят стародавние легенды, форму и способ изготовления чаши древние монахи открыли при медитации, и в последствие использовали её для отдыха. Боги поведали, что в этих сосудах содержится уникальная сила, способная привести в порядок тело и душу.

Когда говорят «поющая чаша», имеют ввиду не какой-нибудь эвфемизм, а именно инструмент, который поёт. Характерные звуки она издает за счёт резонатора (дополнительный элемент к чаше — стик), которым человек водит по краям чаши. В результате она производит звучание, подобное колоколам, и приводит человека в максимально расслабленное, спокойное и умиротворённое состояние. Часть звуковых волн направляется наружу, тогда как другая часть, распространяющаяся внутри чаши, многократно отражается от внутренних стенок, воспроизводя полифоническое и достаточно громкое звучание.

Существует для типа поющих чаш в зависимости от методики изготовления — литые и кованые. Первые являются цельными, отличаются ровной гладкой поверхностью. На них, при помощи красок, легко наносятся самые разнообразные символы и узоры, благодаря чему их активно используют в оформлении интерьера. Вместе, с тем, они считаются более музыкальными. С другой стороны, кованые чаши характеризуются более своеобразными ощущениями, которые при взаимодействии испытывает человек. Именно такие изделия используются для массажа «Нада». При этом эксперты уверены, что самую удивительную музыку рождает сочетание совершенно разных по своих свойствам металлов.