Тимошенко и Наливайченко решили объединиться

Тимошенко и Наливайченко решили объединиться

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявляет, что объединяется с командой экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и выступает за создание новой Конституции.

Соответствующее совместное заявление Юлия Тимошенко и Валентин Наливайченко озвучили в пятницу в Украинском доме, сообщает Укринформ.

«Мы сегодня становимся одной командой, и призываем всех профессиональных правоведов, политиков, которые не потеряли честь, моральных авторитетов нации, отложить в сторону все прежние разногласия и объединиться в Общественную национальную ассамблею добровольно для разработки новой Конституции Украины», - заявила лидер партии «Батькивщина».

Политики выступают за создание общественной конституционной ассамблеи, которая займется написанием новой редакции Основного закона, «который будет не хуже первой Конституции Пилипа Орлика». После чего текст закона планируют вынести на общественное обсуждение, а после этого на референдум.

 «Мы также стоим на том, чтобы не допустить никакого особого региона с никаким особым статусом. Все регионы должны получить одинаковую свободу, финансовую независимость, но и одинаковую подконтрольность центральным органам власти страны», - подчеркнула Тимошенко.

Говоря об объединении усилий с «Антикоррупционным движением» Наливайченко, Тимошенко отметила: «Объединение наших команд и наша совместная работа в политике, в гражданском обществе необходима, чтобы вернуть Украину на логичный путь развития».

Со своей стороны, Наливайченко добавил, что новосозданная «общая команда» будет открыта для объединения с другими общественными структурами.

«Для нас самое главное - и дальше объединяться с другими общественными структурами, и становиться сильнее, и выступать за конкретные программы и действия», - пояснил Наливайченко.

Тимошенко и Наливайченко мотивируют необходимость создания «новой команды» бездействием нынешнего правительства в расследовании коррупционных дел.

Напомним, Тимошенко резко высказалась за отставку Яценюка и его команды.

АиФ-Украина