Типичные ошибки кулинара

Типичные ошибки кулинара

Эксперты едины во мнении: если избегать этих ошибок, вы быстро станете настоящим шеф-поваром – и заодно убережете свое здоровье.

Неправильно держите нож

Большинство людей держат нож, обхватив ручку всеми пальцами и держа указательный на лезвии сверху, но это не только неправильно, но и опасно. На самом деле нужно держать нож, упираясь большим пальцем с одной стороны лезвия, а указательным пальцем - с другой, плотно обхватив остальными тремя пальцами верхнюю часть ручки.

Умышленно сжигаете продукты

Тем из нас, кто любит сильно поджаренные хлебцы, пора отказаться от тостера. При сжигании создается «черный углерод» (тот самый черный налет), известный канцероген, причина всевозможных форм рака. Старайтесь не передерживать еду, поскольку углерод увеличивает риск возникновения рака, а также придает блюду горький вкус.

Добавляете ингредиенты в неправильном порядке

В рецепте есть шаги, которым вы должны следовать по простой причине: так появляется вкус. Если вы смешиваете ингредиенты вразброс, вы рискуете испортить блюдо или получить новое, отличающееся от оригинального рецепта. Например, многие травы, включая петрушку и лук, добавляются в конце, потому что они быстро теряют свой вкус.

Редко точите ножи

Люди думают, нож можно наточить раз в пять лет, но острый нож – главный инструмент на кухне. Даже если вы готовите лишь изредка, два-три раза в неделю, вы все равно должны затачивать ножи не реже двух-четырех раз в год. Рекомендуется избегать этой ошибки, потратив несколько лишних монет на профессиональную заточку ножей, поскольку сломать или повредить лезвие очень легко. Металлический стержень, который поставляется с большинством комплектов ножей, не является точильным камнем. На самом деле это хонинговальная сталь, которая используется для выпрямления лезвия, а не заточки.

Покупаете комплект ножей

Иногда так хочется украсить набором блестящих ножей свою кухню, но покупать ножи лучше индивидуально. Вы должны тщательно прикинуть, стоит ли нож своей цены, и нужна ли вам половина комплекта. Вспомните свой нынешний набор, который, вероятно, немало стоил. Пользовались ли вы тем гигантским резаком? Наверное, нет.

Оставляете нож без футляра

Старайтесь никогда не оставлять нож с неприкрытым лезвием, особенно если вы храните острые ножи вместе с другой посудой в забитом доверху ящике. Мало того, что вы можете случайно порезать палец, как уже упоминалось ранее, ножевые лезвия очень тонкие и хрупкие, и их легко повредить, поэтому избегайте этой ошибки и приобретите стойку для хранения ножей. Нож прослужит вам намного дольше, если лезвие будет защищено.

Используете кухонный комбайн вместо миксера

Блендер, миксер и кухонный комбайн предназначены для разных целей. Блендер используется для смешивания и приготовления пюре. Миксер, например, KitchenAid, перемешивает и взбивает продукты. Кухонный комбайн - это своего рода гибрид блендера с миксером. Хотя некоторые задачи взаимозаменяемы, сама машина в целом - нет. Например, вы никогда не сможете сделать тесто в блендере.

Кладете в блендер горячие продукты

Если вы профессиональный шеф-повар и привыкли иметь дело с горячими жидкостями и блендером, это не так уж и важно, но имейте в виду: обжечься гораздо легче, чем вы думаете. Пар в герметичной емкости может вызвать дополнительное давление, крышка может слететь, и содержимое блендера забрызгает не только всю кухню, но и вас. Неудивительно, что это одна из самых распространенных ошибок. Единственный безопасный способ смешивания горячей жидкости - положить сложенное полотенце поверх крышки блендера, и, удерживая его рукой, начать с малой скорости, а затем постепенно прибавлять. Вы всегда можете уменьшить свои шансы получить ожог третьей степени, если просто дать еде остыть перед загрузкой в блендер.

Храните вместе готовые к употреблению и сырые продукты

Чтобы избежать перекрестного загрязнения, никогда не кладите готовые и сырые продукты на одну и ту же тарелку или разделочную доску. Это означает, что ни в коем случае нельзя, предварительно не протерев ее, резать огурец на той же разделочной доске, на которой вы только что разделывали тушку курицы. Хотя вам не нужны две отдельные разделочные доски для мяса и овощей, овощи всегда нужно резать до мяса. Таким образом, вам не придется многократно мыть разделочную доску.

Заготовка ингредиентов во время приготовления пищи

Если вы хотите сэкономить время и получить вкусное блюдо, вам обязательно нужно отмерить и подготовить все ингредиенты до начала приготовления, а не во время. У французов даже есть обозначающая этот этап фраза, «mise-en-place», что переводится как «расстановка по местам». Вы должны привыкнуть готовить каждый ингредиент от начала до конца, и лишь потом начинать готовить. Таким образом, если рецепт требует рубленого чеснока сразу после брокколи, у вас будет чеснок, готовый и измельченный.

Забываете сначала прочитать весь рецепт целиком

Вы удивитесь, узнав, сколько людей начинают готовить, не дочитав рецепт до конца. Перед тем, как встать за плиту, обязательно прочитайте весь рецепт хотя бы раз. Вы не только увидите перечень ингредиентов, но и сможете заранее выложить необходимые инструменты. Нет ничего хуже, чем застрять в середине рецепта, потому что у вас кончился чеснок.

Храните мясо на верхней полке холодильника

Сырое мясо всегда идет на нижнюю полку холодильника. Причина этого очень проста: если с мяса будет капать, неприятные жидкости не попадут на фрукты и овощи. Лучше всего хранить фрукты и овощи на верхней полке, молочные продукты и готовую еду посередине, а сырое мясо, рыбу и «текучие» продукты – внизу. 

Никогда не чистите холодильник

Когда вы в последний раз основательно чистили холодильник? Да, наверное, никогда, и это понятно: многие люди не включают свой холодильник в ежедневный процесс уборки. Технически, мыть холодильник нужно еженедельно, но если для вас это трудно, попробуйте устраивать ему чистку хотя бы раз в месяц и, конечно же, немедленно вытирайте пролившуюся жидкость. Таким образом, вы предотвратите распространение бактерий, которое может привести к перекрестному загрязнению.

Оставляете фрукты и овощи на столе

Большинство продуктов следует хранить при температуре, которую вы, вероятно, поддерживать не можете, выше, чем в вашем холодильнике, но ниже, чем в кухне, таким образом, у вас остается выбор - холодильник или столешница. Холодильник увеличит срок хранения почти всех фруктов и овощей, но отчасти уничтожит вкус, поэтому, если вы планируете сразу же съесть яблоко, оставьте его на столе, но если вы хотите отложить его на несколько дней, спрячьте его в холодильник.