Типичные ошибки при использовании фена

Типичные ошибки при использовании фена

Очень часто советы по уходу за волосами содержат обязательный пункт о том, что необходимо научиться правильно пользоваться феном. Но далеко не всегда представительницы прекрасной половины человечества, да и мужчины, трепетно относящиеся к своей шевелюре, действительно готовы соблюдать рекомендации. Ведь кажется, что ничего проще, чем пользоваться феном, и быть не может. Но на самом деле, это совсем не так, и нужно еще постараться, чтобы грамотное выполнение этой процедуры вошло в привычку. Предлагаем наши рекомендации о том, как использовать обычный бытовой фен.

Несколько советов по использованию фена

 Основные рекомендации выглядят таким образом:

Много лет назад волосы сушились под специальный колпаком, который не предполагал изменений в направлении воздуха. Но специалисты давно признали необходимость менять направление воздуха, вращать фен вокруг прически, приподнимать пряди. Это позволяет быстро и при минимуме усилий высушить волосы.

Одной из основных ошибок является использование фена на максимальной температуре. Это приводит к серьезным последствиям в виде пересушивания волос, делает их ломкими и неопрятными. Слишком горячий воздух следует применять лишь в тех ситуациях, когда речь идет о сложной прическе или выпрямлении кудрей. Для всех остальных ситуаций идеален теплый или даже прохладный воздух. Если же все-таки волосы испортились, поможет маска для волос и визит к парикмахеру для того, чтобы убрать те волосы, которые уже невозможно восстановить.

Фен нуждается в чистке. Это правило мало кто соблюдает, поскольку сама мысль о том, что устройство может засориться, вызывает явное недоумение. Но оказывается, что на сетке, перекрывающей вентиляционное отверстие, активно скапливаются грязь, пыль и липкие волосы. Из-за них сам фен перегревается, выпуская вместо теплого воздуха горячий. А это уже напрямую вредит волосам.

Используйте пластиковые или керамические насадки, поскольку они равномерно разогревают и распутывают пряди. А металлические, которые чаще всего идут в комплекте даже с дорогими фенами, желательно отложить в сторонку, поскольку те могут сильно нагреваться в процессе использования и тоже портить волосы. Это же касается и металлических расчесок, которыми многие любят укладывать волосы.

Диффузор подходит лишь для придания волосам объема, но не для основного процесса сушки. Многие допускают эту ошибку и используют диффузную насадку прямо на влажных волосах. Стоит помнить, что именно пряди, набравшие влаги, чрезвычайно ломкие, их легче травмировать, а подвижная насадка этому и способствует.

После того как волосы высушены, необходимо дать им некоторое время для того, чтобы они остыли. Нельзя сразу после сушки выходить на улицу. Минимум полчаса потребуется на то, чтобы кожа головы и локоны вновь смогли противостоять воздействию негативных факторов.

Термозащитные средства – обязательный атрибут при сушке волос феном. Особенно они нужны тем, кто сушит волосы чаще одного раза в неделю. Наиболее эффективными оказываются средства, в основе которых присутствуют масла. От веществ, включающих в свой состав спирты, лучше отказаться.

 Полноценный уход зимой избавит от множества проблем с волосами. Но никакие средства не будут сохранять свою эффективность долго, если пренебрегать элементарными правилами в сушке волос. Не следует их часто красить, ходить в мороз без шапки или долго носить полотенце на голове после мытья. Из мелочей рождается большая картина внешнего благополучия или неблагополучия волос. И в силах каждой красавицы сохранить идеальный вид шевелюры.