Тис: выращивание, посадка и уход

Тис: выращивание, посадка и уход

Растение тис (Taxus), еще именуемое тисс, является представителем семейства Тисовые. Этот род объединяет около 8 видов хвойных деревьев и кустарников, отличающихся медленным ростом. 3 вида встречаются в Азии, в том числе на территории Дальнего Востока, 1 вид ― в северной части Африки и в Европе, а 4 вида ― в Северной Америке. Эта культура пользуется у садоводов большой популярностью, ее используют в ландшафтном дизайне, так как тис неприхотлив и высоко декоративен, но в природных условиях это растение с каждым годом встречается все реже.

Особенности тиса

Представители рода Тис являются двудомными растениями. Коричнево-красная кора у такого растения чешуйчатая. Крона обладает яйцевидно-цилиндрической формой, зачастую она является многовершинной. Ветви размещаются на стволе мутовчато. Плоская и мягкая хвоя окрашена в темно-зеленый цвет, она размещается на боковых ветвях двухрядно, а на стеблях ― спирально. Хвоинки в длину могут достигать 20–35 мм. Формирование плодов красного цвета наблюдается на женских деревьях, такие ягоды остаются на ветвях до наступления зимнего периода. Высота кустарникового тисса практически никогда не превышает 10 м, при этом древовидный вид может быть выше 20–30 м, а его ствол в поперечнике достигает 4 метров. У такого растения древесина обладает антибактериальными свойствами, так как в ее состав входит много фитонцидов. Из нее делают мебель либо перекрытия в доме, благодаря чему удается защитить жилище от инфекций. Из-за того что это растение обладает такой ценной древесиной, в народе именуемой «негной-дерево», оно попало в Красную книгу.

Тис может прожить около трех тысяч лет, а еще он отличается тем, что способен после обрезки стремительно восстанавливаться, благодаря чему из его кроны садовод может создавать разнообразные формы. Еще такая культура отличается тем, что является самой тенелюбивой, однако также она очень хорошо растет и на солнечных участках. Если вы решили выращивать тисс, то помните, что во всех его частях содержится яд.

Посадка тиса в открытый грунт

В какое время сажать

Посадкой тиса в открытый грунт занимаются с последних дней августа по октябрь. В районах с мягким климатом высадку такого растения производят в октябре, на том участке, который по мнению садовода подходит для этого больше всего. Если же в регионе, где будет выращиваться тисс, летний период сравнительно короткий, то его посадку рекомендуется производить в последние летние либо первые осенние недели, и для этого следует обязательно выбирать хорошо освещенные участки. Если саженец имеет закрытую систему корней, то его высадку можно производить на протяжении всего периода вегетации, однако данную процедуру надо завершить до октября в районах с мягкой зимой, и не позднее первой половины сентября ― в регионах с более холодным климатом и коротким летом.

Надо постараться оградить такое растение от сквозняков хотя бы в течение первых нескольких лет после высадки саженца в открытую почву. Тисс рекомендуется выращивать в хорошо дренированном, легком и плодородном грунте, его состав может быть приблизительно таким: песок, торф и листовая либо дерновая земля (2:2:3). Но следует учесть, что он достаточно хорошо растет и на бедной почве. Этой культуре совершенно не подходит чрезмерно влажная либо слишком кислая почва.

Правила посадки

Для посадки саженца надо подготовить яму, глубина которой должна быть не меньше 0,7 м, при этом ее ширина должна на 0,2 м превышать объем корневой системы саженца, взятой с комом земли. Для создания живой изгороди саженцы рекомендуется сажать в траншею, глубина которой должна быть около 0,5–0,7 м. Меж кустами следует соблюдать дистанцию в 150–200 см, при этом при посадке живой изгороди она должна быть меньше ― примерно 50 см. Когда котлован будет готов, на его дне необходимо сделать хороший дренажный слой, толщина которого должна быть примерно 0,2 м. В роли дренажного материала может выступить битый кирпич, щебень, речной песок либо галька.

Саженец, находящийся в контейнере, надо очень хорошо полить, после чего его аккуратно вытаскивают из емкости и помещают в посадочную яму. Свободное место в котловане надо заполнить заранее подготовленной почвосмесью (состав смотрите выше), в которую нужно добавить комплексное минеральное удобрение. К примеру, можно использовать Нитроаммофоску (на 1 л почвы 1 грамм), Кемиру-универсал (на 1 м2 почвосмеси 100 грамм) либо медный купорос (на 1 л земли 15 грамм). После того как посадка будет завершена, корневая шейка растеньица должна находится на одном уровне с поверхностью участка. Когда тис будет посажен, грунт вокруг куста надо хорошо утрамбовать. Хорошо его полейте, а после того как жидкость полностью впитается в грунт, поверхность приствольного круга надо засыпать слоем мульчи (торфом либо компостом).

Уход за тисом в саду

Вырастить тис на своем садовом участке сравнительно просто. Это растение нуждается в систематических поливах и рыхлениях поверхности почвы, при этом его приствольный круг должен быть всегда чистым. Молоденькие кусты на зиму надо обязательно укрывать, а в весеннее время им необходимо обеспечить защиту от солнечных ожогов. Еще рекомендуется систематически проводить профилактические обработки, которые помогут защитить кусты от заболеваний и вредителей. По мере роста растению могут понадобиться регулярные обрезки.

Полив и рыхление

Тиссы, которым меньше 3 лет, необходимо систематически поливать. Делать это следует 1 раз в 4 недели, при этом на 1 куст за 1 полив должно расходоваться от 10 до 15 л воды. Взрослые растения нуждаются в поливе крайне редко, как правило, им хватает дождевой воды. Помимо этого такие растения способны при необходимости добывать жидкость из глубоких слоев грунта, в этом им помогает мощная корневая система. Однако во время продолжительной засухи растению надо обеспечить систематический полив, а также дождевание кроны. Увлажненный грунт в приствольном круге необходимо взрыхлять на глубину от 10 до 15 сантиметров, особенно на протяжении первых 3 лет после высадки тиса в открытую почву. Если этого не делать, то на земле появится корка, которая будет перекрывать доступ кислорода к корневой системе. В одно и то же время с рыхлением надо вырывать все сорняки, так как на них зачастую поселяются вредители. Если есть желание уменьшить количество прополок, рыхлений и поливов, то поверхность приствольного круга надо засыпать слоем мульчи (хвои, торфа либо опилок), толщина которого должна быть от 8 до 10 сантиметров.

Подкормка

Если во время высадки куста в почву были внесены все необходимые удобрения, то ему их хватит на весь год. Затем подкормки в почву надо будет вносить каждый год. Для этого можно использовать Кемиру-универсал (на 1 м2 100 грамм) либо Нитроаммофоску (на 1 м2 от 50 до 70 грамм).

Обрезка

Такое растение отличается очень медленным ростом, в связи с этим в первые годы его обрезать не нужно. Взрослые кустарники и деревья хорошо поддаются формировке кроны. Им не сможет нанести вред даже чрезмерно сильная обрезка. Укорачивать стебли нужно не более чем на 1/3 длины. Обязательно надо вырезать все засохшие, а также пораженные морозом либо болезнью ветки. Обрезать растение рекомендуется в первые дни апреля до того, как набухнут почки.

Пересадка

Пересаживать такую культуру рекомендуется в весеннее время, при этом грунт должен быть хорошо прогретым. Для начала следует выбрать участок и сделать посадочный котлован необходимой величины (подробнее смотрите выше). Извлеките куст и поместите его в новый котлован, при этом корневая шейка по завершению посадки должна оказаться на одном уровне с поверхностью участка. По окончанию пересадки растение обильно поливают, а поверхность засыпают слоем мульчи (органическим материалом).

Заболевания и вредители

Вредители

Тису могут нанести вред такие вредители, как галлицы и тисовые ложнощитовки, являющиеся сосущими насекомыми, а еще ему могут навредить еловые листовертки-иглоеды и сосновые совки ― это хвоегрызущие вредители. На кусте, на котором поселились вредные насекомые, наблюдается пожелтение, засыхание и отмирание веток, а также хвои. Специалисты советуют ежегодно в весеннее время опрыскивать кустики и поверхность приствольного круга раствором Нитрафена либо Карбофоса. Если вредные насекомые будут обнаружены на растении на протяжении периода вегетации, то куст и поверхность приствольного круга необходимо 2–3 раза опрыскать Рогором либо иным средством схожего действия. Как правило, для полного уничтожения вредителей недостаточно 1 обработки, поэтому спустя 10–12 суток обработайте растение еще 1 раз тем же самым препаратом.

Заболевания

Для такой культуры представляют опасность следующие болезни: бурое шютте, фомоз, некроз и фузариоз. Симптомы таких заболеваний бывают различными, однако тревогу должны вызвать перемены внешнего вида хвои. Чаще всего развитию болезней способствует механическое травмирование коры, из-за этого в растение попадают различные грибковые инфекции. Также очень часто болеют экземпляры, для выращивания которых выбрана низина с глинистым тяжелым грунтом. Для улучшения дренажа и удаления из почвы излишков воды, по периметру приствольного необходимо вбить в грунт несколько отрезков трубы из пластика, длина которых должна быть около 0,3 м, при этом сам больной куст надо опрыскать биофунгицидом. В профилактических целях в весеннее и осеннее время тисс надо обрабатывать фунгицидом, содержащим медь.

Размножение тиса

Тисс можно размножить черенкованием и семенным способом. Генеративный метод размножения является сравнительно трудоемким, а саженцы, выращенные из семян, в большинстве случаев не сохраняют сортовые признаки материнского растения. В связи с этим такой метод размножения применяют только во время выращивания видового тиса либо при выведении новых сортов такой культуры. Черенками это растение размножить гораздо проще и быстрее, плюс ко всему молоденькие растения всегда наследуют родительские сортовые признаки.

Размножить такое растение еще можно прививкой вприклад. Однако данный способ размножения подходит только для специалистов.

Размножение тиса черенками

Черенки заготавливают из трех–пятилетних стеблей, при этом длина отрезков должна быть от 15 до 20 сантиметров. Их заготовку производят в сентябре и октябре либо в апреле и мае. У черенков нижнюю часть необходимо освободить от коры, при этом места среза надо подвергнуть обработке средством, стимулирующим рост. Затем производят высадку подготовленных черенков в кадки, которые надо заполнить почвосмесью, состоящей из торфа и песка (2:1). Если черенкование производится в осеннее время, то черенки на протяжении всей зимы надо содержать в достаточно теплом месте, а с наступлением весны необходимо произвести их высадку в открытый грунт. Если данную процедуру проводят в весеннее время, то для начала черенки рекомендуется посадить под пленку в парник. А после того как они укоренятся, производят их пересадку на садовый участок. Продолжительность укоренения черенков около 3–4 месяцев, при этом на протяжении данного времени почва вокруг них должна быть влажноватой. Убрать укрытие с черенков необходимо лишь в последние летние недели, в этом случае растеньица успеют адаптироваться к холодам. На протяжении первых 3 лет молодые растения надо на зимовку обязательно укрывать, что поможет защитить систему корней от морозов.

Выращивание тиса из семян

Если семена хранить правильно, то они остаются всхожими на протяжении около 4 лет. Специалисты советуют производить высев свежесобранных семян в осеннее время. Если высев семян отложен до весны, то они будут нуждаться в стратификации холодом, для этого их не меньше чем 6 месяцев выдерживают в холодильнике при температуре от 3 до 5 градусов. Благодаря этому всхожесть семян значительно увеличится. Высев семян производят в марте, для этого емкости наполняют заранее продезинфицированной почвосмесью. Заглубляют их на полсантиметра, сверху емкость надо укрыть пленкой, потом ее убирают в теплое место. Первые сеянцы должны показаться примерно через 8 недель, при посеве семян, не подвергшихся стратификации, они могут появиться лишь спустя 1–3 года. Спустя пару лет после прорастания семян, подросшие растеньица необходимо распикировать на грядку в теплицу, еще через 2 года производят высадку тиса в школку. Растеньица там будут подрастать на протяжении 3 либо 4 лет, после чего саженцы можно будет пересадить на постоянное место.

Тис зимой

Уход в осеннее время

Когда закончится листопад, растение надо будет опрыскать в целях профилактики вредителей и заболеваний, для этого нужно использовать раствор фунгицидного препарата. Молодые деревца, возраст которых меньше 3 лет, нужно на зиму укрывать, для этого приствольный круг засыпают слоем высохшей листвы декоративных пород либо торфом, толщина которого должна быть от 50 до 70 мм. У молоденьких деревьев очень хрупкие ветви и они способны легко травмироваться под тяжестью снега, их необходимо аккуратно притянуть к стволу и стянуть в пучок.

Зимовка

Если ожидается малоснежная зима, то от сильного мороза тис может сильно пострадать. Чтобы этого не допустить, куст следует обвернуть лутрасилом либо спанбондом, но прежде нужно установить каркас, потому что надо, чтобы меж деревом и укрывным материалом обязательно было свободное пространство. Укрывать тис мешковиной не рекомендуется, так как во время оттепели она становится мокрой, а потом покрывается льдом. Также для этой цели лучше не использовать рубероид и полиэтилен, так как данный материал не дает воздуху проникать к веткам. Убрать укрытие надо в весеннее время после того, как грунт хорошо прогреется. Но в это время надо обязательно защищать тисс от прямых солнечных лучей до образования молодых приростов, так как весной солнце наиболее активно, и он из-за этого может сильно пострадать. Весной в ветреную и безоблачную погоду не восстановившаяся до конца система корней не способна нормально впитывать воду, в это же время наблюдается активное испарение влаги хвоинками, именно поэтому тисы легко травмируются. Именно из-за этого растению требуется притенение от солнечных лучей в это время года.