"Точка невозврата" - Александр Гончаров

"Точка невозврата" - Александр Гончаров

УКРАИНСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ СТАНОВЯТСЯ ВСЁ БОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАНЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОГО КРИЗИСА. ПОЧЕМУ?

Вряд ли в какой стране кризисный 2022 год закалил и сделал ещё сильнее предпринимательское сообщество, чем в Украине. В Европе, Америке и Азии не найдется такого государства, где бы местный бизнес смог одномоментно пережить целый ряд различных рисков и сохранить капитал.

Наши бизнесмены обрели огромный опыт работы в условиях войны и мирового экономического кризиса, украинский человеческий капитал теперь особенно привлекает крупных западных инвесторов. Вот если бы всё это могли ещё осознать в Кабмине и Верховной Раде - цены бы им не было. И именно об этом всё чаще говорят наши партнеры и иностранные инвесторы, т.к. быстро растет спрос на людей «знание и опыт».

Также известно, что рынок никому ничем не обязан. Если этого не поймут «наверху», будут вынуждены покинуть Украину оставшиеся наиболее закаленные и компетентные менеджеры и специалисты в поисках лучшей доли. Однако, несмотря на перечисленные факты, мы оказываемся всё ближе и ближе к «точке невозврата» в предпринимательской сфере. А преодолев её, мы уже точно полетим стремительно вниз, да с таким ускорением, что экономический кризис в прошлом 2022 году покажется цветочками.  

Что ж, посмотрим, чем всё это закончится. Надеюсь, данный прогноз не сбудется. А что вы думаете, друзья?