«ТОП-15 новостей нашего обзора» - Влад Пономарь

«ТОП-15 новостей нашего обзора» - Влад Пономарь

Добрый день! «Топ-15 новостей нашего обзора»:

1. СБУ: российские спецслужбы причастны к терактам в Украине. Сотрудники спецслужб России причастны к терактам в Одессе, Харькове, Херсоне и других городах.

2. В США решили приравнять олигархов Кремля к террористам.
Глава сенатского комитета США по разведке, сенатор Ричард Берр внес в Конгресс США законопроект, в котором предлагает предпринять ряд мер в рамках противодействия кибершпионажу со стороны РФ, включая данные об отмывании денег российскими олигархами.
В случае принятия документа аппарат директора Национальной разведки США в сотрудничестве с министром финансов подготовит доклад об уровне отмывания денег российскими олигархами, связанными с правительством РФ. К работе должны быть привлечены все доступные источники, включая данные Офиса по противодействию терроризму и финансовой разведки при Минфине США.
В докладе также будет необходимо указать так называемые «входные точки» по отмыванию российских денег в США, а также структуры на глобальном уровне, которые вовлечены в такую активность, в том числе и в США.

3. Работники закрытого Генерального консульства РФ в Сан-Франциско не хотят возвращаться в Россию и готовы просить политическое убежище в США.

*Генконсульство России в Сан-Франциско перешло под контроль США.

*Кремль назвал «рейдерским захватом» закрытие консульств РФ в США. Между Россией и США раскручивается «спираль недружественных действий», считают в Кремле.

*Рябков обвинил США в «государственном хулиганстве».
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков выразил возмущение в связи с обысками объектов российского генерального консульства в Сан-Франциско.

4. Резервный фонд и ФНБ «похудели» за месяц на 28,6 млрд рублей.

*Банк России отозвал лицензию у «Русского международного банка».

5. Российский атомный ледокол утилизируют из-за санкций.
С 2014 года планировалось восстановление ледокола под шельфовые проекты. Но затем западные страны ввели санкции против РФ в ответ на аннексию Крыма.
В результате совместный проект "Роснефти" и ExxonMobil по освоению шельфа Карского моря был свернут и ледокол "Советский союз" остался "без работы".

6. Погибшие в Дагестане офицеры ФСБ РФ – дезертиры, бывшие подполковникы СБУ, перешедшие на службу в ФСБ РФ после аннексии Крыма.
Погибшие в ходе спецоперации в Дагестане офицеры ФСБ до аннексии Крыма служили в Службе безопасности Украины. Они входили в список объявленных в розыск дезертиров, опубликованный СБУ.

7. Украина проведет военные учения одновременно с «Западом-2017».
Украина проведет военные учения «Несокрушимая устойчивость-2017», в ходе которых будут отрабатываться отпор внешней вооруженной агрессии на нескольких направлениях. Днем ранее ВСУ назвали российско-белорусские военные учения «Запад – 2017» угрозой для НАТО и государств постсоветского пространства.

*Страны НАТО начинают масштабные учения в Грузии.
В Грузии с 3 по 11 сентября пройдут многонациональные военные учения с участием стран НАТО под названием «Проворный дух 2017»(Agile Spirit 2017).

8. Кадыров заявил о готовности пойти против курса РФ ради мусульман в Мьянме.
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что выступит против курса политического руководства РФ, если оно поддержит власти Мьянмы, притесняющие мусульман-рохинджа в штате Ракхайн.

9. «Россияне должны понести расплату за Польшу» В Польше заявили о праве на репарации от России.

10. Россия теряет детей. Рождаемость в России снизилась более чем на 11% в 2017 году.
В России продолжает падать рождаемость. За первые семь месяцев этого года численность родившихся снизилась на 11,3% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Эксперты связывают падение числа новорожденных с демографической ямой и неуверенностью в завтрашнем дне.

11. Букеты в рассрочку набирают популярность у москвичей.
За два дня — 30 и 31 августа 2017 года — жители столицы купили 2649 букетов в долг. Оборот покупки цветов в рассрочку за два дня превысил 4,5 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что за первые несколько месяцев 2017 года москвичи приобрели в рассрочку почти 40 тысяч бургеров.

12. В ОСК сообщили о сокращении российского гражданского флота вдвое за 17 лет.

13. В России за школами могут закрепить военные части для "патриотического воспитания".

14. ГИБДД РФ прогнозирует резкий рост смертности в ДТП с 2018 года.

15. «На любые угрозы КНДР США дадут массированный военный ответ». Глава Пентагона заявил, что США способны уничтожить КНДР.
США готовы дать ответ на все возможные угрозы со стороны КНДР как в свой адрес, так и в отношении американских союзников.

*Трамп допустил возможность удара по КНДР.
Трамп: США готовы использовать ядерное оружие для защиты от КНДР.

*ЕС пригрозил Северной Корее новыми жесткими санкциями.
ЕС готов ввести новые жесткие санкции против Северной Кореи из-за последнего ядерного испытания. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Обзор прессы:

*Le Monde Украина совершила важные шаги в сторону модернизации.

*РФ может потерять вложенные в экономику США миллиарды.

*Die Welt "Газпрому" как никогда нужна Западная Европа.

*Der Spiegel Что планирует Москва?

*Financial Times Меркель должна противостоять Путину в его попытках "взломать" демократию.

*Daily Telegraph "Погибнут люди". Запад предупрежден о российских скрытых кибератаках.

*La Repubblica Оружие Кима.

*Снова в школу: россияне экономят на 1 сентября.

p.s. обзор прессы, новости этого обзора подробнее и другие новости (которые ранее попадали в Ч.2. Международный блок и Ч.3.«Новости из-за поребрика. Социально-экономический блок») в комментариях.

Приятного вечера! До завтра!

Влад Пономарь