"Тот неловкий момент, когда дед из-за океана рассказывает тебе про защиту твоей страны, а не твой президент" - Валерий Калниш

"Тот неловкий момент, когда дед из-за океана рассказывает тебе про защиту твоей страны, а не твой президент" - Валерий Калниш

Незадолго до выступления Байдена, в The Washington Post вышел любопытный текст (https://www.washingtonpost.com/national-security/2022/02/14/white-house-prepares-russian-invasion/?u.... Журналисты выяснили, что уже несколько месяцев в Белом доме работает “Команда Тигров” (Tiger Team), которая прорабатывает различные сценарии нападения на Украину и действия правительства США в этом случае. По информации газеты были проведены два “кабинетных” учения, во время которых отрабатывалась слаженность ведомств и реакция органов власти. Представили?

“Тиграми” был наработан пакет из 30 документов, а также оценок сценариев проведенных разведками. Он был недавно передан Конгрессу, Пентагону. Группой прорабатывались и т.н. “черные лебеди”, которые, в теории могут повлиять на ход наступления и оккупации. Например, как изменится их характер в случае появления нового штампа коронавируса или энергетического кризиса.

“Тигры” пошли еще дальше – просчет возможной реакции на действия США на вторжениек. В их числе – прекращение поставок газа в Западную Европу. В информационной войне одна из главных тенденций, по оценке “Тигров”, формирование общественного мнения “... на основе ложного нарратива о том, что это Украина при поддержке Запада готовится начать наступление на востоке Украины и что глобально жертвой нынешней ситуации является именно Россия”

Цитата:

“Tiger Team была официально создана в ноябре, когда советник по национальной безопасности Джейк Салливан попросил Алекса Бика, директора Совета нацбезопасности по стратегическому планированию, возглавить работу по планированию, для чего были привлечены ряд агентств и министерств: обороны, госдеп, энергетики, казначейства и национальной безопасности, а также Агентство США по международному развитию на случай возможного гуманитарного кризиса.

По словам официальных лиц, в работе группы также участвует разведывательное сообщество, которое просчитывает различные сценарии, которые могут предпринять русские: от локального вторжения на территорию Украины, до полномасштабного вторжения, с последующим смещением президента Украины Владимира Зеленского и оккупацию большей части или всей страны.

Работа группы выходит далеко за рамки военной операции. Ее представители изучают проблемы возможных украинских беженцев, которые могут устремиться в Польшу и Румынию, обеспечения безопасности посольства США в Киеве, санкций против Москвы и противодействию кибератакам”.