"Прошел один год и сто девяносто три дня войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и сто девяносто три дня войны" - Альфред Кох

Судя по картам ISW сегодня опять ВСУ немного продвинулись на Мелитопольском направлении как в сторону Вербового, так и южнее Работино. В остальном серьезных изменений линии фронта за день я не увидел.

Сегодня Путин опять рассказал свою старую мантру об «этническом еврее» Зеленском, который по указке своих «западных кураторов» «героизирует» нацистов-бандеровцев. А межу тем эти самые бандеровцы (по версии Путина) убили полтора миллиона евреев.

Я отнюдь не считаю бандеровцев ангелами, но как один из авторов (совместно с известным специалистом по Холокосту Павлом Поляном) книги «Отрицание отрицания», посвященной статистике Холокоста, могу сказать, что (как обычно), цифры взяты Путиным с потолка.

Из 6 миллионов евреев, уничтоженных во время Холокоста, 3 миллиона погибли в лагерях смерти (Аушвиц, Майданек, Хелмно и пр.). Тут бандеровцы не при чем. Остальные были убиты на месте по указанию немецких властей либо эсэсовскими частями, либо с привлечением времахта и полиции. Хрестоматийный пример - Бабий Яр.

(География этих убийств выходит далеко за пределы Украины и распространяется также на Польшу, Белорусь, Литву, Латвию, Францию, Балканы, и вообще - все страны, находившиеся под немецкой оккупацией. И, конечно, значительно меньше половины убитых евреев были убиты в Украине).

Известно также, что в полиции под немцами служило много местных жителей (русских, украинцев, белорусов, литовцев, поляков, латышей и пр.) Но они не были бандеровцами! Ведь они были лояльными немецкому оккупационному режиму лицами. А бандеровцы (точнее - УПА) почти с самого начала войны вели с этим режимом партизанскую войну!

Безусловно антисемитизм был распространен и среди бандеровцев (он повсюду был обычным явлением в то время), но они никак не могли убить полтора миллиона евреев. Даже если бы специально поставили перед собой такую задачу. (Спойлер: они не ставили). В любом случае это было бы просто невозможно: у них в то время не было столько евреев поблизости!

В зоне активных действий УПА (а это была лишь незначительная часть Украины) вряд ли проживало в тот момент больше ста тысяч евреев (да и то почти все были согнаны в гетто). Остальные либо успели эвакуироваться на восток, либо отправлены в лагеря смерти, либо уже были уничтожены оккупационными властями (массовое уничтожение евреев в Украине произошло почти сразу: осенью 1941 года).  

И еще вот это фирменное путинское наукообразие: «этнический еврей». Это что за фрукт? Чем «этнический» еврей отличается от обыкновенного? К чему эта добавочка - «этнический»? Почему не сказать просто: Зеленский - еврей? Или, ок, Зеленский - еврей из Украины. Украинский еврей.

Но к чему вот эта хрень «этнический»? В честь чего? Губки поджал и умного дал: «этнический еврей»… И глазками так вокруг: ширк-ширк. Смотрите, мол, как я могу! «Этнический», не жук чихнул. Фима Собак была образованная женщина…

И еще пусть Путин объяснит: зачем «западным кураторам» Зеленского героизировать бандеровцев? Вот пусть назовёт хоть одну причину! Я вообще тихо подозреваю, что в Белом Доме не знают кто это такие…Для них что бандеровцы, что запорожские казаки, что махновцы или петлюровцы… Один хрен: шаровары, папаха, сабля, оселедец и длинные усы. И, конечно, море сала и горилки. Это все. Какие-то украинские ковбои, что ли? Или индейцы…

Путинская мысль давно уже лишена элементарной логики и всегда бьет по чувствам, а не взывает к разуму. Тут ведь главное педалировать ключевые слова: Зеленский, еврей, бандеровцы, Холокост, западные кураторы. Чтобы у слушателя вырабатывалась четкая на уровне инстинкта реакция: бандеровцы - Холокост, Зеленский - западные кураторы, евреи - бандеровцы, Зеленский - Холокост, западные кураторы - евреи…

Что еще сегодня было интересного? А! Попались на глаза результаты социологического исследования. Итак: только 3% россиян отнесли доллар к надежным валютам. Остальные в той или иной степени считают, что у доллара большие проблемы и не сегодня завтра он рухнет.

При этом около 60% россиян держат свои сбережения в долларах и общий объем этих накоплений составляет сегодня рекордные 226,6 млрд… долларов!

Вот вам и опросы в эпоху тоталитаризма… Кто их за язык тянул? Чего они боялись? Ничего они не боялись. Они так на самом деле думают. Просто у них такой способ мышления. Своеобразный. Такие люди. Нам их не понять.

Это из той же серии, что и «мы на Украину не нападали, а это, наоборот, на нас НАТО напало» или «мы пришли вас спасать»… И вообще: Россия никогда никаких войн не начинала и никогда ни одной войны не проиграла…

Я что сказать-то хочу. Я, например, знаю одну войну, которую Россия точно проиграет. Это будет эта война. Она ее проиграет потому, что наше дело правое, враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!