"Трампономика" - Влад Пономарь

"Трампономика" - Влад Пономарь

Долг США: какие обещания не выполнил Трамп. Провалы Дональда Трампа в экономике.

Дональд Трамп всегда щедро давал обещания. В 2016г перед выборами он заверял, что приведет страну к богатству, сделав ее «снова великой». Но очевидно, что планы Трамп не сумел реализовать: он не снизил госдолг и не только не привел страну к экономическому процветанию, но и создал риск рецессии для США. Трамп между тем во всех бедах винит ФРС.

✔️Перед выборами в 2016г американский президент Дональд Трамп щедро давал обещания. Среди них — решить проблему с высоким госдолгом Америки, а также добиться высоких темпов роста американской экономики.
«Наш госдолг в размере $17 трлн и ежегодный дефицит бюджета в $1 трлн представляют собой угрозу нацбезопасности самого высокого уровня», — писал Трамп в твиттере во время президентства Обамы в 2012г.
Во время предвыборной кампании Трампа в 2016г госдолг достиг $19 трлн. При этом проблема с госдолгом США при его президентстве не только не была решена, но, наоборот, усугубилась благодаря в том числе налоговым новациям Трампа и выросшему оборонному бюджету. Чтобы финансировать новые проекты президента, нужны были заимствования еще в большем объеме, и это, естественно, увеличивало долги Америки.
По данным Минфина США, на конец 2018г госдолг США составил $21,974 трлн. Как отмечал CNN, долг составил 78% от ВВП США в 2018 финансовом году, что является самым высоким процентом с 1950г.
Этот год приготовил новые рекорды. Уже в феврале объем госдолга впервые вышел за сумму в $22 трлн. При этом в США даже шутят, что именно госдолг сделал американского президента по-настоящему великим.
Еще одно обещание Трампа касалось темпов роста экономики. В 2017г, когда Трамп указывал, что США стоят на пороге нового экономического чуда, глава государства говорил, что можно было бы достичь 4% роста ВВП.
Однако во втором квартале 2019г экономика США замедлилась до 2,1%, гласили данные Бюро экономического анализа министерства торговли США.
Сомнения в успехе Трампа возникают даже внутри администрации президента. В настоящее время советники Трампа обеспокоены тем, что у него «не хватает инструментов» для стимулирования экономики, написало накануне издание Axios со ссылкой на источники.
«Вместо того, чтобы атаковать глобальную систему, которая принесла столько процветания Америке, Трампу бы лучше хорошенько использовать свой потенциал для экономического роста», — отмечал в беседе с изданием бывший чиновник Белого дома.
При этом часть аналитиков считают, что над США вообще нависает угроза рецессии. И не в последнюю очередь эти риски и страхи связаны с торговой войной между Вашингтоном и Пекином, эскалация которой вновь с новой силой произошла в этом месяце, благодаря анонсированным Трампом новым пошлинам на китайские товары.
Пока что есть тревожные ожидания грядущей рецессии. В частности, на возможность рецессии указывает перегретый фондовый рынок акций. На фондовом рынке крутится много денег, которые не находят другого применения. Есть риск, что из-за этого перегрева США могут свалиться в рецессию.
Трамп, впрочем считает, что идет правильным курсом.
«Я думаю, что чем дольше продолжается торговая война, тем слабее становится Китай и тем сильнее становимся мы», — заявил недавно Трамп.
А в том, что Америка пока не достигла рекордов, есть виновный. Он давно известен. Это глава ФРС США Джером Пауэлл. Именно он виноват в низком росте ВВП за первый квартал. Все дело в том, что Пауэлл держит слишком высокой ставку ФРС.
«Мне нужен сильный доллар, но полезный для страны, а не настолько сильный, что мы не можем вести бизнес с другими государствами», — объяснял Трамп весной. Трамп недавно сравнил Федрезерв с якорем, который давит на шею США.
Даже если Пауэлл снижает ставку, то делает это, по мнению Трампа, не слишком активно. А значит он все равно тормозит рост экономики США.
Вообще, судя по твитам Трампа, он в отличие от аналитиков свято убежден в светлом будущем США.
«Экономика Трампа ставит рекорды, и ей предстоит пройти долгий путь. Если кто-то — не я — возьмет вверх в 2020г, произойдет крах рынка, подобного которому раньше не было!» – на всякий случай предупредил он избирателей в одном из сообщений.

✔️«Заболтать рынок»: зачем Трампу нужна Гренландия.
Трамп официально заявил о намерении купить Гренландию. Эксперты уверены, что на деле Трампу нужны вовсе не новые территории, а слухи для поддержания на плаву падающего фондового рынка США.

Рынок вот-вот начнет падать. Поэтому рассказывая о покупке Гренландии, Трамп пытается показать перспективность нефтегазовых компаний, чтобы привлечь новых инвесторов на американскую биржу. Такой пиар-компанией или т.н. «словесными интервенциями» Трамп планирует заговорить больные места фондового рынка.

Влад Пономарь