"Три главные новости за прошедший день" - Слава Рабинович

"Три главные новости за прошедший день" - Слава Рабинович

ФСО зафиксировала сильное ухудшение ситуации в моногородах, которая ухудшается из-за падения спроса и роста долга предприятий. Предприятиям негде сбывать продукцию и она наполняет склады, безработица в моногородах растёт. Поэтому там планируется уволить еще 16 тыс. человек, следует из данных закрытого доклада для правительства и информации Минтруда.

Руководство Министерства внутренних дел объявило тендер на создание для ведомства нового ручного пулемёта. Он будет предназначен для проведения спецопераций в условиях города и при ведении боя в зданиях. Эксперты не исключают, что новое оружие будет использоваться в том числе и Нацгвардией, поскольку именно туда были переведены все специальные подразделения МВД. Калибр оружия будет составлять 5,45 мм, оно будет комплектоваться двумя сменными стволами – длинным и коротким, иметь складной металлический приклад и складные сошки. К оружию будет подходить как пулеметная лента, так и рожки от автомата АК-74 и пулемета РПК-74. Темп стрельбы будет составлять 800-900 выстрелов в минуту.

На ведущего «Дождя» Артёма Торчинского, основателя ФБК Алексея Навального и сотрудников фонда напали в Анапе. Навальный также утверждает, что били как мужчин, так и женщин. Всего нападавших, говорится в его Твиттере, было около 30 человек. Пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш пишет, что среди нападавших были также и казаки. Торчинского, уточняет Навальный, били ногами, пока он лежал на земле. «Все это время нас снимают на камеры. Полиция вмешалась, только когда Артёма повалили и на земле стали бить ногами», – пишет Ярмыш. Торчинскому, отметила она, разбили висок. В беседе с «Дождём» Ярмыш уточнила, что полицейские вмешались в тот момент, когда Торчинского «начали бить так, что его не стало видно». «Они подошли и начали командовать, что пора уходить, что надо оставить в покое. При этом люди рядом снимали на камеры, хотя это были не журналисты», – рассказала она. По словам Торчинского, казаки нападали и на детей, которые были в составе группы ФБК.

Slava Rabinovich