Три ошибки, которые каждый может сделать на собеседовании

Три ошибки, которые каждый может сделать на собеседовании

Пока ты репетируешь ответы на часто задаваемые вопросы, то упускаешь еще несколько важных моментов. Какие ошибки допускают не только новички, но и профи?

1. Не бойся говорить на посторонние темы

На собеседовании каждое твое слово взвешивается, поэтому всегда думай о том, что говоришь. Не бойся поднимать темы, которые прямо не касаются темы. Потенциальный работодатель должен оценивать не только твою профпригодность, но и личность. Поэтому короткие комментарии помогут ему быстрее составить свое впечатление о тебе. Например, ты можешь заполнить паузу ненавязчивым комплиментом (“У вас красивый офис“, “Очень удобное расположение“ и т.д.). Но никогда не рассказывай в деталях, как ты добиралась до офиса и не распространяйся о слишком личных вещах.

2. Будь собрана до конца

Если в начале напряжение высоко и ты контролируешь все свои слова и жесты, то в конце можешь дать слабинку. Даже когда кажется, что интервьюер относится к тебе благосклонно, не позволяй себе расслабиться. Приветствие, обсуждение основных рабочих моментов, дополнительные вопросы, благодарность за время и прощание – это основные части собеседования. Ты должна держать себя достойно в каждый из этих моментов.

3. Не превращай собеседование в монолог

Запомни: собеседование – это диалог, а не односторонняя беседа. Пусть у тебя за плечами большой опыт, а в портфеле – дипломы и рекомендации от предыдущих работодателей, не старайся вытянуть все козыри из рукава сразу же. Хвали себя, рассказывай о своих профессиональных достижениях, но в меру. Дай возможность собеседнику вставить хоть слово. Обращай внимание на его комментарии, замечания, пожелания и делай паузу после каждой своей реплики.

Источник