"Три основных задачи для профессионального политика" - Борислав Береза

"Три основных задачи для профессионального политика" - Борислав Береза

Будучи по приглашению в 2015 году в Лондоне и выступая в Парламенте Великобритании я получил возможность познакомиться и пообщаться с британскими политиками. Тогда я спросил одного из них, лорда, который занимал должность министра в правительстве Великобритании, какие главные задачи для политика? Он сказал, что есть три основных задачи для каждого профессионального британского политика:

1. Отставание интересов государства и обеспечение безопасности государства. Это на первом месте, потому что Британия превыше всего. Rule, Britannia!

2. Забота о гражданах. Гуманистический подход к решению проблем социального плана, борьба с бедностью, обеспечение достойных условий для граждан и создание всех условий для безопасности граждан. Ведь именно граждане являются основой государства.

3. Обеспечение себе места в истории. Но без этого никак. Потому что отсутствие амбиций для политика недопустимо. Если у политика нет желаний оставить след в истории, значит есть желание заработать на политике. А это уже коррупция.

Именно в такой последовательности. Я думаю, что когда подобное будет в приоритете для большинства украинских политиков, то мы будем жить не хуже британцев. Я не идеализирую их политиков и граждан, но могу сравнить политическую культуру британцев и реальную зрелость гражданского общества. Этим объясняется и то почему мы живем качественно хуже, чем британцы. Но надо помнить и о том, что британская политическая элита взрослела одновременно с обществом и отвечала на запрос. А у нас все ещё хотят громких обещаний и красивых шоу. Когда запрос на шоу уйдёт в прошлое, а ему на смену придёт запрос на компетентность и на профессионализм, вот тогда Украина начнёт возрождаться. А иначе в Верховной Раде и на Банковой и дальше будут шуты, шоумены, аферисты и фрики имитирующие управление государством, вместо политиков, у которых есть стратегия и понимание, как добиться её реализации. Осталось дождаться того периода, когда большинство граждан повзрослеют и, осознав ответственность за выбор, начнут думать за кого голосовать. С этого начнутся качественные изменения. Великобритания через это прошла. И мы пройдём!