"Триолан" - опять скандал

"Триолан" - опять скандал

Печально известная группа Триолан в который раз отличилась: на сей раз правоохранительные органы с обыском нагрянули в дом совладельца и гендиректора ООО Юникаст Инвест (группа компании Триолан) Вадима Сидоренко.

 У возмущенного хозяина отобрали 30 тысяч долларов наличными в сейфе (вместе с сейфом, кстати), два ноутбука и планшет. «Пострадавший» уверяет, что это происки конкурентов, возмущенных борьбой Триолана за светлое информационное будущее, которая проявляется в бесплатном доступе к Интернету в рабочее время. Что сказать… Триолан и ранее был замечен в крупных незаконных аферах, и остается только недоумевать, почему обыски начались только сейчас.
 
Самое громкое дело Триолана – это спонсирование терроризма. Видео с записью разговора двух мужчин в форменных жилетках с надписями "Триолан" в автомобиле не посмотрел только ленивый. Мужчины говорят о том, что их в добровольно-принудительном порядке заставляют финансировать представителей организации "Оплот", которые воюют на стороне террористов на территории так называемых ДНР и ЛНР. В комментарии к видео автор, "Саша Резник" отметил, что он бывший работник компании-провайдера "Триолан." Чем не повод как минимум задуматься о том, что это за компания?
 
Прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту финансирования терроризма работниками Триолана. Ею были внесены соответствующие данные в Единый реестр досудебных расследований. Производство было передано в Управление службы безопасности Украины в области для дальнейшего расследования. Уже тогда многие догадывались, что время безнаказанности для Триолана прошло – и не ошиблись!
 
Далее – уклонение от налогов. Компания, среди прочих, стала фигурантом дела по подозрению и в этом преступлении. Хотя трудовая деятельность в обход налоговых органов и противоречит закону, но для отдельных групп это – нередко последняя возможность заработать на жизнь. Видимо, это и есть случай Триолана. Серая схема уплаты налогов до определенного времени работала слаженно как часы: «Триолан» предоставлял услуги Интернет и платного телевидения, заключая договоры с абонентами через физических лиц-частных предпринимателей.

Как известно чэпэшники пользуются упрощенной системой налогообложения с оплатой единого налога. Такая схема позволяла Триолану избежать налоговых начислений по НДС и налогу на прибыль, однако нарушала нормы Налогового кодекса и законов «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и «О телекоммуникациях».

Для того, чтобы использовать эту серую схему работы группе компаний «Триолан» был необходим собственный карманный банк. По неофициальным данным, в орбиту влияния «Триолана» с недавнего времени входит небольшой киевский банк «Народный капитал». Основными новыми его владельцами могут быть фактические собственники группы «Триолан» – то есть мэр Харькова Геннадий Кернес. Круг замкнулся.
 
Сам главный герой последний событий считает обыск «заказухой» и, видимо, не задумывается над объективной стороной вопроса: почему же так случилось?   Ведь Украина идет в Европу, где борьба с коррупцией это правило, а не исключение.