ТРИСТА ПЕРВОЕ ФЕВРАЛЯ

ТРИСТА ПЕРВОЕ ФЕВРАЛЯ

Длинным и темным выдался февраль в этом году. Год на исходе, но февраль и не думает истекать. Вместо него истекает кровью и будущим Европа. Каждый день этого проклятого месяца отнимает жизни, рожденные и нерожденные.

А февраль и не думает кончаться. Куцый месяц, страдающий манией величия, вознамерился стать в рост с годом, а может, и с десятилетием.

Мы проклинаем февральскую злобу, но не хотим проникнуть к истокам: февраль не возник из пустоты, его породили мы сами, придумали, возвеличили и искалечили. «Он такой один единственный в году»- твердили европейцы, потакая февралю. Мы находили достоинства в его недостатках, прощали приступы пещерного холода и злобы, помнили: февраль стоит накануне весны.

Мы сами его прижали к стенке: глядя сквозь февраль, мы видели прекрасную Весну будущего. Ради нее готовы были терпеть февральские издевательства.

И дальше бы мирились. Но терпение надорвалось. Не у нас, у него. И февраль решил длиться вечно.

«Он ведет себя в этой войне так, как будто у него есть неограниченное

количество времени - как будто он планирует прожить 200 лет,- сказал миллиардер в отставке Тиньков журналистам Нью-Йорк таймс, готовившим расследование «Война Путина». Тиньков много узнал о бессмертии, пережив самую страшную болезнь, по сути вернувшись с того света.

Но и мы не простофили. Мы тоже знаем, что бесконечных февралей не бывает и никто не живет 200 лет.

Однажды февраль кончится. Самый важный вопрос: действительно ли наступит после этого весна?

Boris Fel