Троица православная 2016: когда отмечается и что означает праздник

Троица православная 2016: когда отмечается и что означает праздник

День Святой Троицы – это один из главных христианских событий, который в православии относится к двунадесятым праздникам и прославляет Пресвятую Троицу.

Святая Троица – дата праздника

Троица зависит от празднования Пасхи, и потому не имеет фиксированной даты. Какое число Троица 2016, несложно рассчитать, помня, что праздник Воскресения Христова в этом году мы отмечали 1 мая. А потому Троица 2016 выпадает на 19 июня. Православная Троица, как и католическая, отмечается на 50-й день после Пасхи. Именно поэтому этот светлый день имеет еще название святой Пятидесятницы.

Что означает день святой Троицы

Считается, что в этот день, как и предсказывал Господь, совершилось сошествие Святого Духа на Апостолов, когда все они находились в одной горнице в Иерусалиме. Святой Дух, явившийся в виде огненных языков, наделил их озарением и благодатью, дал возможность узнать языки, которых они до сих пор не знали, и проповедовать Слово Божие на этих языках во всех странах мира. Кроме того, огонь символизировал силу сжигания человеческих грехов, очищения и согревания душ.

Именно Троица считается днем рождения Святой церкви на земле, поскольку Святой Дух наделил апостолов особой силой, чтобы они могли проповедовать Евангелия во всем мире и донести до каждого весть об Иисусе, как о Спасителе всего человечества.

В день святой Троицы православные христиане украшают свои дома и храмы травой, цветами, зелеными ветвями. Этот обычай символизирует то, что от Божией благодати так же расцветают и людские души плодами добродетелей.

В чем заключается суть Троицы

По учению церкви, Бог един в трех своих проявлениях и является вечным, живым, вездесущим и бестелесным духом.

Догмат о Пресвятой Троице, который является основой христианского вероучения, гласит: Бог Отец ни от кого не рождается и ни от кого не исходит. Сын предвечно рождается от Бога Отца, а Святой Дух предвечно исходит от Бога Отца. Все три ипостаси Троицы существуют в полном единстве, которое творит мир и освящает его.

Источник