"ТщательнЕе надо, ребята, тщательнЕе.." - Андрей Капустин

"ТщательнЕе надо, ребята, тщательнЕе.." - Андрей Капустин

Гражданам проверяющим из министерства культуры Украины, затеявшим ревизию в Киево-Печерской лавре, которая де-юре является государственным заповедником, на предмет наличия нарушений со стороны изгоняемых оттуда гундяевцев, не позавидуешь.

Ибо одно дело выявлять всякие самовольные перестройки, достройки, перепланировки памятников культурного наследия и строительство новостроек на территории заповедника, а совсем иное – проводить проверку мощей и их соответствие, скажем, как Киево-Печерскому "Патерику", так и более поздним бухгалтерско-учетным книгам.

- Тэээкс, кто у нас тут?

- По ведомости номер 276 - отдельно взятая голова Климента Римского. Доставлена в Киев в качестве трофея князем Владимиром Великим из захваченного Херсонеса.

- Привет, Климент… Отметьте – голова в наличии. Кто там дальше?

- По ведомости это номер 394\7 - Марк Гробокопатель. Уточняющая информация — «молитвой воскресил монастырского брата, чтобы его правильно похоронить»…

- И, что мне эта уточняющая информация дает? Как я могут точно определить, что это именно тот самый Марк Гробокопатель, а не Феофил Слезоточивый, или вообще непонятно кто… Мало ли, что тут написано. Лица нет. ДНК нет. Прижизненное фото отсутствует. Кто даст гарантию, что этот самый Гробокопатель вскоре не всплывет чудесным образом где-нибудь в Калуге? Гундяевцы, знаешь, какие шустрые… Сразу начнут верещать про чудо-чудо-чудо, рассказывая, что в лавре хунта Гробокопателя подменила… Так что ставьте вопросительный знак…

- Дальше подряд номера 422 и 423 - Иоанн Многострадальный и Пимен Многоболезненный

- Ну и как я должен понять, что их с целью идеологической диверсии не поменяли местами? Почему я должен верить каким-то сомнительным источникам? Кто будет отвечать, когда паства придя в пещеру, будет уверена, что прикладывается к Многоболезненному, а гундяевцы вместе со Скабеевой начнут делать дискредитации и вопить, что новая власть дурит народ, подсунув вместо Многоболезненного Многострадального… Ставь вопросительный знак…

И такая дребедень целый день…

Но это не снимает с членов комиссии ответственности за неточные формулировки в акте проверки.

Кто-то может объяснить, что означает в современных реалиях запись: «нецелевое использование объекта госсобственности, в частности подвала 1914 года»?

В Министерстве культуры, чего, не в теме, что сегодня «подвал» звучит совсем не так, как девять лет назад?

Гундяевцы, чего, на государственном подвале 1914 года еретиков пытали?

Отож…

Тем более, что появилась информация о том, что украинские пограничники задержали гундяевского попа, который во время временной оккупации одного из населенных пунктов в Киевской области не только помогал оккупантам, кормил их и сдавал прихожан, но и удерживал волонтеров в подвале своей церкви…

Так что, как говорил Михаил Жванецкий, - тщательнЕе надо, ребята, тщательнЕе..

Понятно, что непросто…

А, кто вам сказал, что жизнь - это чисто Баунти?

Особенно, когда трудишься чиновником в министерстве культуры Украины…