Турция поддержала "султанат"

Турция поддержала "султанат"

Более половины граждан Турции поддержали конституционную реформу, после которой государство перейдет к президентской форме правления. Как сообщает агентство Anadolu на основании результата подсчета 95% бюллетеней (более 47 млн. голосов), за поправки высказались 51,6% турок. 

При этом отмечается, что в крупнейших городах Турции с незначительным перевесом победили противники реформы – 51% при 99% учтенных голосов в Стамбуле и 50,6% населения при 96% обработанных бюллетеней в Анкаре. 

Несмотря на это, президент Реджеп Тайип Эрдоган уже позвонил и поздравил с победой на референдуме премьер-министра и лидера его Партии справедливости и развития Бинали Йылдырыма, а также главу Партии националистического движения Девлета Бахчели и Партии великого единства Мустафу Дестиджи - парламентских фракций, поддержавших внесение поправок в конституцию. 

Стоит отметить, что ПСР, ПНД и ПВЕ вели совместную агитационную кампанию в поддержку реформы. 

В то же время оппозиционная Народно-республиканская партия уже потребовала пересчитать около 60% бюллетеней. Лидер партии Умит Оздаг готовится подать соответствующие документы в Центризбирком. Основным нарушением оппозиционеры называют подсчет бюллетеней без официальной печати ЦИК, настаивая на том, что большинство турок голосовали против перехода к президентской форме правления.