Турецкий референдум не соответствовал стандартам - ОБСЕ

Турецкий референдум не соответствовал стандартам - ОБСЕ

Международные наблюдатели, работавшие на референдуме по расширению президентских полномочий в Турции, заявили, что используемые процедуры не соответствуют международным стандартам. Об этом сообщает Assosiated press.

Тана де Зулета из ОБСЕ заявила в понедельник, что решение турецкой избирательной комиссии разрешить в качестве действительных бюллетеней не содержащие официальных марок не дает гарантий от мошенничества.

Группа мониторинга описала ряд нарушений на референдуме, включая искаженную предвыборную кампанию в пользу голосования "за", запугивание кампании, выступающей против расширения президентских полномочий.

Тана Де Зулета из ОБСЕ заявила, что процедуры "не дотягивали до полного соблюдения стандартов", о которых заявляла Турция.

Напомним, что глава избирательной комиссии Турции заявил, что результаты референдума, который расширяет полномочия Реджепа Тайипа Эрдогана, являются действительными. Как сообщает правительственное агентство "Анадолу", явка на конституционном референдуме 16 апреля в Турции составила 85,46%.