Интересно, что с тех пор в городе сохранилось несколько ядер, застрявших в стенах во время штурма. Некоторые ядра воровали на сувениры — их заменяли потом копиями, но есть и оригинальные. У них даже есть специальное название Türkenkugeln.
Интересно, что уже в 1529 году активно велась подземная война — турки постоянно использовали подкопы и пороховые мины. Защитники «слушали землю» и пытались отвечать контрминами, уничтожая саперов противника. Тогда 16 000 австрийцев пытались удержать город от 120 000 османов. Надежды на пощаду не было — когда турки взяли Буду, они вырезали весь гарнизон. Вену спасли затяжные осенние дожди. Перед отступлением турки вырезали всех пленных христиан.
А в 1683 году у османов было уже под 200 000 солдат — в 20 раз больше, чем защитников города. Жители получили ультиматум с требованием всем стать мусульманами. В противном случае турки обещали, что в живых не останется никого.
5000 опытных турецких саперов обрушили несколько участков стены. Ослабевшие от голода австрийцы были уверены в своей смерти и готовились дать последний бой. А потом все произошло как в фильме «Две твердыни» — в последний момент на помощь пришла польская тяжелая кавалерия вместе с другими силами Священной Лиги.
Они снесли арьергард крымского хана и ударили в тыл янычарам, штурмовавшим в этот момент Вену. Хотя турки были разгромлены и отступали в страшной спешке, они успели перебить всех пленных.
Кара Мустафа, командовавший османами, за это поражение был удавлен в Белграде шелковым шнурком.
Австрийцы потом фактически предали спасших их поляков утверждая, что их помощь была не так уж и велика. И через сто лет приняли активное участие в двух разделах Польши.



















