У детей, рожденных осенью, обнаружена склонность к опасным заболеваниям

У детей, рожденных осенью, обнаружена склонность к опасным заболеваниям

Ученые во всем мире постоянно проводят исследования в поисках ответа на вопрос, существует ли зависимость между временем года, когда ребенок появился на свет и его склонностью к тем или иным заболеваниям. Свое мнение по данному поводу высказала доктор Джессика Хуэй. По ее словам, «осенние» дети более других подвержены астме, аллергии и сенной лихорадке.

Команда ученых одного из медицинских центров штата Колорадо под руководством Хуэй пришла к выводу, что ко всем перечисленным выше заболеваниям у детей, рожденных осенью, более высокая склонность, чем у детей, рожденных в другие времена года. Очень часто эти болезни провоцируют атопический марш — аллергические реакции, имеющие тяжелые последствия. По мнению специалистов, это может происходить по той причине, что осенью кожа младенцев более сухая. А через микротрещины с лёгкостью могут проникать аллергены.

Джессика Хуэй отметила, что в настоящее время ее команда пытается выяснить, действительно ли кожа детей, рожденных осенью, менее защищенная. И если это так, то нужно будет разработать мероприятия, направленные на ее защиту, чтобы не допустить развития атопического марша.