У меня есть хобби - я люблю изучать совков

У меня есть хобби - я люблю изучать совков

Homo soveticus - зверёк весьма забавный, игривый, но с наглухо поехавшей кукухой, оттого и изучать его - занятие увлекательное, хоть и требующее некоторой прочности нервной системы.
Обращаю внимание на точность в классификации, это важно. Не каждый, кто выпущен с производства до 1991 года - хомо советикус. Более того! Ряд этих самых "хом" склепан крепко позже даты счастливой смерти СССР, но общая масса всё же - это эректусы, коим сейчас 60+.
Одной из характерных черт человека-совка является прочная как танковая башня, а главное - неподдельно искренняя вера в следующие мифы:
- колбаса по 2.20 была невероятно вкусной, качественной и производилась из чистейшего свежайшего мяса без добавления химии;
- советский шоколад считался самым лучшим в мире;
(коллеги из Швейцарии, не надо так громко ржать, тут серьезные медицинские исследования, между прочим);
- советские сыры покупала вся Европа и поражалась их качеству;
(коллеги из Швейцарии, ну я же попросил!);
- советское молоко было натуральным, потому и скисало быстро, а сейчас сплошная химия, потому и хранится долго;
(доктор Пастер, успокойтесь, мон ами. И нет, я не знаю, как по-французски будет "долбоебы");
- в советских продуктах всё было по ГОСТам, потому чистое, свежее, натуральное и непорочное;
(совать под нос хомо советикусу эти самые ГОСТы не нужно, он расстраивается, плачет, теряет в весе и пытается укусить вас за пятку).
Наблюдая за всем этим, меня особо заинтересовало, откуда же берется та самая искренняя вера в упомянутый выше бред.
Дело в том, что я лично, в силу даты своего изготовления, также имел спорное удовольствие есть советские продукты.
И они, скажу я вам, были аж нихуяшечки не лучше нынешних, а про выбор я вообще промолчу, хотя нет, как раз про выбор напишу.
Понимаете, коллеги, какое дело...
Когда у тебя в гастрономе продается один вменяемый сорт колбасы, который можно есть людям, а не только домашним животным, а сыр бывает только сорта "Если завезли", то ты неизбежно имеешь выбор без выбора: "жри что дают, завтра и этого не будет".
Добавим к этому ещё два фактора:
-очереди;
- дефицит.
То есть, этот выбор без выбора ещё надо пробить, подгадать, когда привезут и постоять за ним в ряду таких же страждущих.
И когда ты наконец становишься счастливым колбасовладельцем и раскрываешь свёрток, то колбаса будет вкусной. Она обязана быть вкусной. Она не может быть не вкусной. Даже если в её составе нет ни грамма мяса, а вкус такой, будто коты насрали, она все равно великолепна, потому что ты её добился, победил, добыл. Чисто психологическая фигня, как с женщиной, которую долго добивался (мужики поймут).
То есть, срабатывает эффект дифлопе - ты начинаешь за эти деньги искать хоть какой-то вкус. И находишь.
Налюдайте за хомо советикус, это увлекательно. Только не суйте пальцы в клетку, а то укусят и вы заболеете кариесом.
В следующих научных статьях я вам расскажу, почему люди-совки считают советское образование лучшим в мире. Не переключайте канал.