"Убежища против Трампа" - Владимир Козловский

"Убежища против Трампа" - Владимир Козловский

На прошлой неделе Чикаго возбудило в местном федеральном суде иск против министра юстиции США Джеффа Сешенса, должность которого неправильно переводят на русский как «генеральный прокурор», хотя генеральной прокуратуры у нас нет.

С другой стороны, это все же лучше, чем «генеральный атторней», как переводили когда-то в покойном «Новом русском слове», которое я всю жизнь презирал, но сейчас не перестаю оплакивать.

Что имеем, не храним.

Власти Чикаго, прозванного в Америке Городом Ветров, просят суд запретить Сешенсу лишать их правительственных грантов в наказание за отказ сотрудничать с федеральным иммиграционным ведомством.

Чикаго является одним из так называемых «городов-убежищ» (sanctuary city), которые принципиально отказываются сотрудничать с федералами в борьбе с нелегальной миграцией. Они не предоставляют им данные об арестованных нелегалах или освобождают тех немедленно по окончании срока, не давая центральному правительству времени на то, чтобы взять их под стражу и депортировать.

Федеральное иммиграционное ведомство, известное как ICE, присылает местным властям свои ордера на арест отбывающих срок нелегалов, подлежащих депортации, и просит продержать под их стражей еще 48 часов после окончания срока, чтобы федералы могли забрать их к себе.

Убежища, которые включают не только населенные пункты, но и целые графства, а то и отдельные прогрессивные штаты, не идут федералам навстречу и выпускают нелегалов до прибытия сотрудников ICE, давая тем возможность раствориться в гуще населения.

Институт убежищ существует в разных обществах веками, но в США нынешняя его разновидность зародилась в 1980-х гг., когда американскую границу незаконно перешли около миллиона беженцев из Центральной Америки, в основном из Сальвадора и Гватемалы, искавших прибежища от репрессивных правительств и гражданских войн.      

Администрация Рейгана, с другой стороны, поддерживала борьбу этих правительств с левыми инсургентами и квалифицировала сальвадорцев и гватемальцев как «экономических мигрантов», не имеющих права на политическое убежище.

Сотни американских церквей бросили вызов своему правительству и предоставили тем убежище. Так появилось современное движение, знаменосцем которого сделалось в 1989 году Сан-Франциско, объявившее себя «городом-убежищем» и запретившее расходовать деньги из городского бюджета на соблюдение иммиграционных законов.

Его примеру последовали сотни городов и графств Америки.

Критики отмечают, что Сан-Франциско тратит крупные суммы на укрытие от ICE несовершеннолетних нелегалов, имеющих судимости.

Сан-Франциско либо отправляет их за свой счет на родину, либо помешает в приюты за пределами городской черты.

Город при этом ежегодно получает из федеральной казны более миллиарда долларов, подчеркивают критики, которые рукоплескали угрозам Трампа и Сешенса лишить убежища грантов центрального правительства.

Убежища выдвигают ряд аргументов в защиту своего отказа сотрудничать с федералами. Они говорят, что запрещают своим полицейским задавать задержанным вопросы о наличии у них вида на жительство в США или не помогают федералам арестовывать нелегалов, поскольку все это подрывает доверие мигрантов к местной полиции, и те перестают давать ей информацию о правонарушителях или не отваживаются жаловаться ей, когда они стали жертвами преступности.

Сторонники жесткого подхода к нелегальным мигрантам, число которых в США, по разным данным, простирается от 11 до 20 и даже 30 млн, парируют, что этот аргумент пока не подкреплен эмпирическими данными.

Когда убежища упрекают за то, что они отказываются держать нелегалов под стражей лишние 48 часов, те кивают на судей, которые приказывают им без задержки выпускать арестантов по окончании срока. Власти убежищ также доказывают, что у их полиции хватает дел и без того, чтобы выполнять функции ICE.

Их оппоненты справа считают, что властями убежищ руководят идеология открытых границ или циничный политический расчет. Они напоминают, что мэр Чикаго, либеральный демократ Рам Эмануэль был раньше ярым поборником борьбы с нелегальной миграцией.

Его критики раздобыли докладную записку, которую Эмануэль послал в 1995 году своему тогдашнему начальнику Биллу Клинтону. Автор призывал в ней к «рекордному числу депортаций криминальных мигрантов» и советовал, чтобы в середине своего первого срока в Белом доме Клинтон смог заявить, что «ряд отраслей уже свободен от нелегальных мигрантов».

Когда много лет спустя будущий чикагский мэр сделался главой президентского аппарата при Бараке Обаме, конгрессмен-демократ Луис Гутиеррес обвинил Эмануэля в том, что он мешает Обаме выполнить свои предвыборные обещания латиноамериканцам. Голоса последних, однако, понадобились Эмануэлю, когда он баллотировался в мэры Чикаго, и он резко сменил курс, сделавшись ярым защитником нелегалов.

То, что он вчинил иск Сешенсу, который придерживается примерно таких же взглядов на нелегальную миграцию, какие еще недавно пропагандировал сам Эммануэль, критики мэра объясняют тем, что сейчас он баллотируется на третий срок и еще больше нуждается в голосах латиноамериканцев.

Критики мэра говорят, что он также пытается отвлечь внимание чикагцев от насущных проблем Города Ветров, главной из которых они считают небывалое количество убийств. В этом году там убито уже более 400 человек. Это больше, чем в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе вместе взятых.

Глава минюста Сешенс отреагировал на иск резко, заявив, что «политическое руководство Чикаго сознательно и намеренно идет курсом, который саботирует законную иммиграционную систему нашей страны».

«На мой взгляд, города-убежища ведут себя антиамерикански», - заявил недавно глава ICE Томас Хоман, перечислив Чикаго, Нью-Йорк, Сан-Франциско и Филадельфию. Принято считать, что в США более 300 юрисдикций, объявивших себя убежищами.

«На протяжении последнего года я прочитал кучу статей о том, как количество убийств в Чикаго зашкалило, - продолжал Хоман. – Президент пытается помочь городу. Мы развили там бурную деятельность. Но делает ли Чикаго все возможное для сокращения у себя преступной деятельности? Я говорю, что не делает, потому что если вы нелегальный мигрант, и вас арестовали в США за преступление, и вы сидите в Чикаго, то моих людей не пустят в тюрьму. Они не реагируют на наши ордеры. Они не делятся с нами информацией», - объяснил глава ICE.

«Мы всегда с радостью примем людей со всего света, которые верят в американскую мечту», - заявил мэр Эмануэль, когда его попросили прокомментировать реакцию Сешенса на иск Чикаго.

Судебные перспективы иска неясны. После того, как президент Трамп заявил в конце января, что будет лишать города-убежища федеральных грантов, эта его инициатива, как и ряд других, столкнулась с сопротивлением судов.

Не далее, как в эту среду, техасский федеральный судья без объяснений отказался признать соответствующим конституции новый закон штата о мерах борьбы против нелегальной миграции, который войдет в силу в сентябре.

Закон, который в мае протолкнули через сенат Техаса тамошние республиканцы, предусматривает тюремные сроки для шерифов и начальников полиции, отказывающихся содействовать иммиграционным властям.

Он также разрешает полиции проверять, есть ли у задержанного вид на жительство.  

После принятия закона власти Техаса подали в суд на ряд крупных городов, таких как столица штата Остин, Эль-Пасо и Хьюстон, а также на несколько правозащитных организаций, обвинив их в подстрекательстве к отказу содействовать иммиграционному ведомству в борьбе с нелегалами.

Ответчики заявили суду, что принятый в мае закон может превратить Техас в полицейское государство и ввести незаконное расовое профилирование.

По мнению критиков, самым одиозным городом-убежищем в стране является Сан-Франциско, где 1 июля 2015 года была убита 32-летняя Кейт Стайнли, застреленная на пирсе, где она гуляла в солнечный день с отцом. В убийстве обвиняется нелегальный мигрант Хуан Франсиско Лопес-Санчес с 7 судимостями, который провел в американских тюрьмах в общей сложности 15 лет и был пять раз депортирован, но неизменно возвращался в США через дырявую южную границу.

За несколько месяцев до убийства Стайнли он был в очередной раз освобожден из тюрьмы после того, как местный шериф, следуя распоряжению городских властей, игнорировал федеральный ордер на арест Лопеса-Санчеса и не стал дожидаться, пока за тем приедут сотрудники ICE.

Недавно конгресс принял Закон Стайнли, предусматривающий более серьезные наказания за незаконное возвращение в США после депортации.

Через несколько месяцев после ее смерти сан-францисская полиция арестовала другого нелегала, Педро Фигуэроа-Сарсено. Памятуя судьбу Стайнли, полиция нарушила заветы отцов города и выдала Фигуэроа-Сарсено федералам, которые собирались депортировать его в Сальвадор.

В январе он подал в суд на власти Сан-Франциско, которые, по его словам, нарушили свой собственный закон об убежище и обошлись с ним несправедливо. В конце июня город заключил с Фигуэроа-Сарсено мировую сделку, в рамках которой согласился выплатить ему компенсацию в 190 тысяч долларов.

Теперь он может полностью посвятить себя борьбе против грозящей ему депортации.

Хотя многие убежища объявили войну попыткам нынешней администрации принудить их к соблюдению иммиграционного законодательства, одно из них сочло за благо капитулировать перед Трампом и Сешенсом. Это флоридское графство Майами-Дейд, включающее одноименный город. 4 августа его мэр, кубинский эмигрант Карлос Хименес, получил письмо из минюста, извещавшее его о том, что Вашингтон не видит причин лишать графство федерального гранта в 480 тысяч долларов, поскольку оно соблюдает иммиграционное законодательство.

В 2013 году графство решило не содействовать федералам в арестах нелегалов, но вскоре после того, как Трамп поселился в Белом доме и пригрозил отказать убежищам в грантах, Хименес резко изменил курс, и полиция Майами-Дейд начала выдавать ICE нелегалов, подлежащих депортации.

Защитники нелегалов обвинили мэра в измене своему эмигрантскому наследию.