Ученые из США доказали эффективность масок для защиты от коронавируса

Ученые из США доказали эффективность масок для защиты от коронавируса

Американские специалисты провели одно из наиболее крупнейших и глубоких исследований на тему эффективности защитных масок для предотвращения инфицирования коронавирусом.

По словам авторов исследования, профессора экономики Джейсона Эбелака из Школы менеджмента Йельского университета, доцента кафедры экологических наук в Школе общественного здравоохранения Беркли Калифорнийского университета Лауры Х. Квонг и профессор медицины отделения инфекционных болезней Стэнфордского университета, Стивена Льюби, в исследовании приняли участие 340 тыс взрослых из 600 деревень на территории Бангладеш.

Об этом сообщает The New York Times.

«Мы провели одно из крупнейших и наиболее глубоких исследований ношения масок, используя «золотой стандарт», рандомизированное контролируемое исследование, чтобы оценить, меньше ли наблюдается случаев Covid-19 в сообществах, где больше людей носят маски», – отмечают американские специалисты.

Ученые подчеркивают, что в рамках исследования были использованы различные стратегии, чтобы стимулировать людей использовать защитные маски для предотвращения инфицирования коронавирусной инфекцией.

«Наша исследовательская группа решила приносить маски прямо людям домой и раздавать в людных местах, таких как мечети и рынки. Мы предоставили информацию о том, почему ношение масок является важным, и привлекли к донесению этой информации религиозных и общественных лидеров общин. Наконец, мы попросили жителей каждой деревни вежливо просить всех, кто не носит маски, надеть их и раздавать маски тем, кто в них нуждается», – отмечают авторы исследования.

По их словам, несмотря на то, что маски согласились использовать далеко не все, среди взрослого населения, которое всячески поощряли к этому, количество тех, кто начал использовать маски увеличилось на 30%.

В итоге, по результатам исследования, это позволило снизить заболеваемость на 9%.

« В сообществах, где мы продвигали использование хирургических масок, случаи Covid-19 снизились на 11%», – отмечают авторы исследования.

Специалисты уточнили, что в рамках исследования изучали не эффект от массового использования защитных масок, а эффект от добровольного согласия на использование этих средств защиты от инфицирования коронавирусом.

«Это привело к увеличению числа людей, использующих маску, до 4 из 10, в то время как в начале это был каждый десятый — большое увеличение, но все еще далекое от совершенства. Если бы все носили маски, сокращение случаев Covid-19, скорее всего, было бы значительно больше. Больше всего от этого выиграли люди старше 50 лет, особенно в общинах, где мы распространяли хирургические маски. В этих сообществах случаи заболевания Covid-19 снизились на 23% среди людей в возрасте от 50 до 60 лет и на 35% среди людей старше 60 лет», – сообщили ученые.

Ссылаясь на показатели смертности от COVID-19 в США, ученые сделали вывод, что каждые 600 человек, использующие защитные маски в общественных местах, предотвращают в среднем минимум одну смерть ежегодно.

«Мы также протестировали фильтрацию хирургических масок, которые носили, комкали в карманах и сумочках и до 10 раз стирали с мылом. Эти маски по-прежнему препятствовали прохождению большего количества вирусных частиц, чем обычные тканевые маски. Маски с лучшей фильтрацией или посадкой, чем хирургические маски, такие как маски KF94 или KN95, при правильном ношении могут обеспечить еще более надежную защиту, чем хирургические маски», – отмечают авторы исследования.

Ученые подчеркнули, что чем выше качество защитной маски, тем лучше она предотвращает риск инфицирования коронавирусом.

«Если у вас есть возможность выбирать между тканью и хирургической маской, выбирайте хирургическую. Но лучшая маска — это та, которую человек действительно будет носить и носить правильно», – подвели итоги специалисты.