Ученые назвали сахар виновником быстрого развития рака

Ученые назвали сахар виновником быстрого развития рака

Американские ученые смогли определить продукт, который точно провоцирует развитие онкологии. Это всем известный продукт, именуемый иначе «белая смерть».

Сахар и сахароза названы учеными главными провокаторами рака. Специалисты из Онкологического центра имени Андерсона в США доказали это в простом эксперименте над мышами. Грызунов разделили на две группы: первую посадили на углеводную диету – их в основном кормили кукурузным сиропом. При этом дозу сахаров определили по аналогии с употреблением оного жителями Европы. Вторая группа получала в пищу полисахариды – по-простому, крахмал.

По ходу эксперимента онкологи обнаружили у подопытных мышей быстрый рост опухолей и метастаз в легких. Дело в том, что постоянное повышение уровня глюкозы в крови провоцировало перманентное воспаление. Как следствие – рост раковых клеток. Сомнений быть не могло – сахар ведет к канцерогенезу. 

Ученые советуют не пренебрегать простыми истинами – уменьшить количество потребляемого сахара, который кроется в конфетах, джемах, десертах и хлебобулочных изделиях.