Ученые обнаружили сходство ДНК в счастливых семьях

Ученые обнаружили сходство ДНК в счастливых семьях

Ученые из США исследовали 830 семейных пар с 30-летним стажем семейной жизни. Ученые обнаружили сходство ДНК у счастливых супругов. Об этом сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences, передают "Спектр Новости".

Исследование проводили ученые из университета штата Колорадо при содействии коллег из Национального института по проблемам старения США. Образцы для эксперимента предоставили сотрудники Института социальных исследований Мичиганского университета в Энн-Арбор, которые отобрали генные пробы в 830 пар. Супруги, которые предоставили образцы своих ДНК для исследования, родившиеся с 1930 по 1950 годы. Они прожили вместе не менее 30 лет и до сих пор находятся в отношениях.

В общей сложности ученые проанализировали 1,7 млн моделей ДНК и обнаружили интересную закономерность: гены, тех кто живет вместе имеют гораздо больше одинаковых участков, чем образцы чужих им людей. При чем, имеется в виду прямая зависимость между процентом совпадения ДНК супругов и степенью их удовлетворенности браком. На основании полученной информации ученые выдвинули предположение, что долгий счастливый брак и приверженность "второй половинки" вызывает перестройку генома под партнера.