Ученые определили, каких женщин лучше всего брать в жены

Ученые определили, каких женщин лучше всего брать в жены

Группа ученых из Швейцарии и Новой Зеландии определили, что имеющие старших сестер женщины имеют больше шансов дать здоровое потомство и менее склонны к полноте.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Epidemiology and Community Health.

 В ходе масштабного исследования ученые изучили более 13 тысяч пар сестер из Швеции, рожденных с 1991 по 2009 год. В итоге была выявлена взаимосвязь между порядком рождения сестер и их индексом массы тела (ИМТ) в будущем.

 Подобная корреляция демонстрировала стабильный результат чуть менее, чем в трети случаев. То есть по достижению 25-летнего возраста старшие сестры имели на 30% больше шансов иметь более высокий ИМТ, чем их младшие сестры.

По словам ученых, подобная тенденция объясняется тем, что когда женщина беременна впервые, ее кровеносные сосуды тоньше и меньше. Таким образом первенец получает меньше питательных веществ, нежели второй ребенок, в дальнейшем наверстывая и компенсируя это в период взросления.

 Также эксперты не отрицают и наличие социальных факторов влияния. Так, стоит учесть конкуренцию за вкусную еду и меньшие финансовые затраты на второго ребенка, по сравнению с первенцем.

 Проблемы межличностных отношений волнуют ученых и психологов со всего мира уже давно. Ранее исследователи из США определили лучший способ общения для влюбленных пар.