Ученый-сомнолог назвал оптимальную продолжительность дневного сна

Ученый-сомнолог назвал оптимальную продолжительность дневного сна

Ученые из Китая заявили об опасности дневного сна, если он длится более 1 часа. Согласно их выводам, длительный сон днем, при условии, что ночью человек спал не менее 6 часов, на треть повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Китайские специалисты «разрешили» подремать днем только тем, кто плохо спит ночью, но не больше часа.

Утверждение о смертельной опасности сна днем более часа не соответствует действительности. Чтобы восстановить силы, днем достаточно двадцатиминутного сна.

Более длительный сон может привести к определенным проблемам: сон становится глубоким, и требуется время, чтобы полностью из него выйти. Это так называемая «инерция сна». Восстановление организма может занять 20-40 минут, что неудобно в рабочих условиях.

Однако при ненормированном рабочем дне час отдыха днем даст возможность бодрствовать до самого вечера. Правда, после сна потребуется еще время для окончательного пробуждения, что нужно учитывать людям, чья работа связана с потенциально опасным процессом.

Лучше всего спать с 13 до 15 часов, когда сонливость повышается естественным образом. Но после 17 часов спать не стоит, так как это увеличивает вероятность бессонницы ночью.

Оптимальное время необходимое для восстановления ресурсов организма – ровно 8 часов. Недостаток или избыток сна для пожилых вредны.