Уход за кожей осенью

Уход за кожей осенью

Независимо от того, как прошло ваше лето, и какой оттенок приобрела кожа, ее обязательно необходимо подготовить к более холодной погоде.

Осенью изменения происходят не только в окружающем пейзаже, наш организм также адаптируется к новому сезону, особенно, наша кожа. Она готовится к более низким температурам, сухому воздуху, большему количеству одежды и синтетическим материалам.

Не стоит относится к этому вопросы свысока, ведь здоровая кожа - это не только женская красота, это в первую очередь защита организма от инфекций и ультрафиолетового излучения. Любое нарушение этих функций может привести к негативным последствиям для иммунной системы.

Начинать осенний уход за кожей лучше всего изнутри. Порадуйте свой организм яблоками, тыквой, виноградом, клюквой, хурмой, грецкими орехами, гранатом и свеклой. Эти фрукты и овощи содержат омега-3 жирные кислоты, лифтеры и клетчатку, которые необходимы для защиты внутренних органов, здорового внешнего вида и омоложения клеток.

Не забывайте о воде. В жаркую погоду жажда вынуждала нас выпивать несколько литров воды в день, но снижение температуры приводит к тому, что человек забывает про самые элементарные правила. Несмотря на смену сезона - продолжайте активно пить воду. Обезвоживание вредно и для внутреннего здоровья, и для внешнего вида.

Летом наша кожа подвергается воздействию нескольких агрессивных элементов: солнце, песок, соленая вода, средства от насекомых, кремы для загара.

Осенью у нас есть замечательная возможность минимизировать этот ущерб. Откажитесь на время от агрессивных процедур, кремов, спиртовых лосьонов и подарите свой коже возможность восстановиться без дополнительных раздражителей.

Обратите внимание на мягкие пенки и очищающие средства без тяжелых металлов, хлора и фтора.

Главная задача сейчас - защитить кожу от агрессивной окружающей среды и позаботиться об увлажнении.

Пусть за окном уж не +30, но не стоит забывать о солнцезащитном креме. Используйте ежедневно защиту от ультрафиолета с фактором SPF не менее 15 и кожа будет вам благодарна.

Многие люди сталкиваются с тем, что осенью их кожа приобретает бледный, сероватый оттенок. Чтобы порадовать себя свежим цветом лица, можно использовать слабые природные кислоты. Фруктовые пилинги помогут быстрее обновить кожный покров, отбелят веснушки и пигментные пятна, выровняют цвет лица и придадут ему здоровый блеск.

Но не стоит забывать, что подобная процедура должна выполняться лишь в пасмурный день или если вы не планируете находиться долгое время на солнце.

Внимательно отнеситесь к своему основному уходу. В осенний период вашей коже необходимо более серьезное увлажнение и питание. Легкие летние кремы не смогут удовлетворить осенние потребности вашей кожи.

Позаботьтесь о губах уже сейчас. Многим знакомы сухие и потресканные губы в период холодов. Чтобы этого не допустить, защитные и питательные бальзамы, медовые маски и массаж для губ нужно делать уже сейчас. Только активная подготовка поможет избежать неприятных зимних последствий.

В уходе нуждается не только кожа лица, но и руки. Ведь наша кожа на руках, значительно тоньше, чем на других частях тела и имеет меньше сальных желез. Чтобы избежать зуда и трещин - не забывайте об увлажнении и носите с собой перчатки.

Домашний увлажнитель воздуха также поможет вашей коже чувствовать себя лучше. Батареи и обогреватели быстро сушат воздух в помещении, но несколько стаканов воды на разных поверхностях, проветривания и домашние растения помогут сохранить водный баланс.

И последний наш совет - избегайте горячей ванны. Конечно, осенью очень приятно согреться и расслабиться в горячей воде, но высокие температуры разрушаю липидный барьер клеток кожи. Врачи рекомендуют отдавать предпочтение теплой воде и на короткий промежуток времени.