Уход за пальмой: особенности грунта и пересадки

Уход за пальмой: особенности грунта и пересадки

Пальма – одно из любимых комнатных растений, которое играет важную роль во флористическом дизайне интерьера. Она вносит долю экзотики и красоту в даже самое скучное помещение.

Пальмы бывают разных размеров, большие и маленькие. Главная их особенность – это длинные, узкие листики. Пальмы нуждаются в хорошо освещаемом, просторном и теплом помещении. Не переносят сквозняков и резких перепадов температуры.

В целом, пальмы довольно капризные растения и уход за ними доставляет немало хлопот. В этой статье мы подскажем вам, как подобрать идеальный грунт для пальмы и выбрать правильное время для пересадки. Именно от этого во многом зависит их состояние.

Начнем с того, что пальме необходима питательная почва. Отлично подойдет следующая смесь: 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля. Такой рыхлый и воздухопроницаемый субстрат поможет пальме хорошо расти.

Важный момент: для молодых пальм почва должна быть более легкой (дерновая, листовая земля и песок), для взрослых – более тяжелой (глинисто-дерновая)

Вообще пальмы не очень любят пересадку, но иногда без нее не обойтись. Если комнатная пальма молодая, то пересаживать ее нужно один раз в год. Растения старше 3-х лет нуждаются в пересадке примерно один раз в 4-5 лет. Обратите внимание на размер и форму горшка. Если корни разрастаются в ширину, то следует брать широкий вазон, если растут в глубину – более высокий.

Перед посадкой всегда кладут хороший дренаж, а поверх него компост. Далее переносят саму пальму и засыпают землю. Первые две недели полив умеренный. Что касается подкормки, то следует удобрять в период с апреля по октябрь. Чтобы предотвратить нападение вредителей на пальму, старайтесь протирать листья влажной намыленной губкой.