"Украина - одна из самых недооцененных стран Европы" - Елена Кудренко

"Украина - одна из самых недооцененных стран Европы" - Елена Кудренко

Мне никогда ни на долю секунды не было стыдно за свою страну. Ни до войны, ни тем более сегодня. Нас столько лет стыдили низкими зарплатами, плохими дорогами, убогими перспективами и плохими возможностями - а ведь по сути и перспективы, и возможности у нас были всегда. Просто мы та страна, которая оказалась нужнее всего России. Именно мы оказались той самой иглой в яйце Кощея.

Исходя из этого мы получили:

- исковерканную нашу историю;

- украденные достижения;

- массированную пропитку нашей власти российскими ставленниками;

- сознательный развал нашей армии;

- оболваненное совком и постсовком население;

- наш рынок насытили российской продукцией;

- нам внушили, что мы ни на что не способны;

- нам втолкли в голову чувство неполноценности;

- нас убедили в том, что мы должны спрашивать разрешения у России по каждому существенному поводу.

У нас ведь и границ с агрессором толком не было все это время! А теперь поставьте на наше место Германию. А теперь поставьте сюда Францию. Венгрию поставьте. Даже Польшу. Отберите у них все то же самое и спросите себя: а что было бы, если?


Вы спросите - а как же страны Балтии, например? Но тогда почему россияне украли именно нашу историю? Именно нашу основу, чтобы считать себя полноценными? Мы единственные, кто им нужен больше, чем их Сибирь. Чем их Владивосток. Чем их земли, в которые они не вкладывают ни гроша - зато они вкладывают баснословные деньги в войну с нами.

Нет. Мне никогда не было стыдно. Я желаю всем гордости. Беспрецедентной, отчаянной, светлой гордости за то, кем мы являемся. Даже тем циничным любителям Москвы - желаю когда-нибудь осознать, что такое самоуважение.

Просто у нас часть населения нездоровая - это факт. Но даже с этим продуктом Советского Союза мы смогли то, чего не смогли очень многие в этом мире.

Светлая память героям.