"Украина – НАТО: дорога обещаний" - Виталий Портников

"Украина – НАТО: дорога обещаний" - Виталий Портников

Министр иностранных дел Украины утверждает, что украинской дипломатии удалось практически «выгрызть» упоминание о ПДЧ для Украины (и Грузии) в итоговой декларации саммита стран — членов НАТО.

Если это и успех украинской дипломатии, то очень сомнительный успех. Получается, что без украинских напоминаний страны НАТО стараются вообще не упоминать о ПДЧ. Да и в этой, новой декларации, которая отличается от предыдущих трех аналогичных документов именно упоминанием Плана для членства, нет никаких конкретных сроков того, когда этот план вообще будет предоставлен. Накануне саммита государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что у Украины есть и другие механизмы евроатлантической интеграции – важно только эти механизмы эффективно использовать.

Саммит НАТО оказался для украинского руководства большим разочарованием уже потому, что в Киеве знали, что его участники будут говорить об Украине и ожидали приглашения в Брюссель для Владимира Зеленского. Однако украинскую делегацию на встречу не пригласили.

Формально потому, что вообще никого не приглашали и хотели обсудить ситуацию в альянсе в своем кругу, с участием нового президента Соединенных Штатов. Фактически потому, что в отношениях с Киевом и Тбилиси у Запада нет той атмосферы доверия, которая необходима для того, чтобы вообще обозначать какие-либо интеграционные сроки и подписывать общие документы. Президент Джозеф Байден четко сказал, что нужно Украине для ускорения ее евроатлантической интеграции – преодоление коррупции.

И это не о прошлом, а о настоящем: США ввели персональные санкции против бывшего бизнес-партнера президента Зеленского олигарха Игоря Коломойского, публично во время визита госсекретаря Блинкена выразили обеспокоенность тем, каким образом менялось руководство компании «Нафтогаз Украины». Но в офисе украинского президента продолжают делать вид, что Зеленского все это не касается и его отношения с американским коллегой и другими западными лидерами великолепны. Более того, Зеленский позволяет себе публично упрекать и Байдена, и Меркель, и Макрона за недостаточную поддержку Украины. Это, очевидно, не улучшает взаимопонимания.

И в результате западные лидеры ограничиваются декларациями о поддержке украинских устремлений. Так что глава украинского МИДа, в общем-то прав: когда в такой ситуации в декларации саммита НАТО появляется упоминание о самой возможности предоставления стране ПДЧ, это уже большой успех.