"УКРАИНА не россия" - Дмитрий Глуховский

"УКРАИНА не россия" - Дмитрий Глуховский

Я неоднократно бывал в Украине и до, и после 2014 года. И с каждым годом становилась все ясней разница между нашими странами. Украина была – и остается – очень свободной страной. При этом и в общественной, и в политической жизни на ней всегда царил хаос. Она очень похожа на то, какой была Россия перед приходом к власти Владимира Путина. Но с каждым годом его пребывания у руля разница становилась все заметнее. С каждым годом в России становилось все больше порядка и все меньше свободы. Россия версии 2022 года от Украины отличается разительно. Порядок в ней полицейский, почти диктаторский. Свободы осталось тоже почти столько же, как в диктатурах.

Украина действительно превратилась в анти-Россию: несмотря на бардак и тотальную коррупцию, Украина являла собой пример действующей демократии. Власть переходила на выборах из рук одних финансово-политических групп – к другим; когда одна из сторон пыталась узурпировать власть, люди выходили на улицы и требовали справедливости. А на российские выборы реальная оппозиция не допускалась последние 20 лет вообще.

Выбирать приходилось между действующей властью и заведомыми пугалами, спекулирующими на чувствах имперской ностальгии и националистического реванша; в итоге власть сама превратилась в такое пугало, заговорив его лозунгами – и принялась всерьез реанимировать имперского Франкенштейна, пришивая к телу бывшей метрополии остатки давно отторгнутых конечностей.

Украина в это время пыталась строить современное национальное государство. Украина оставалась открыта миру, сетуя лишь по поводу скептицизма и медлительности Запада, который не спешил принимать ее в свои объятия – а Россия все больше закукливалась, обособляясь, сама все больше веря в заведомо пропагандистскую риторику своего экзистенциального конфликта с Западом.

Главная беда Украины, мне кажется, в том и заключается, что она являет собой Путину и миру пример того, что мы, россияне, тоже можем иначе: что люди, ничем не отличающиеся от нас, с той же ментальностью, бэкграундом, культурой – могут жить не в бараках, под гром патриотических барабанов и церковные песнопения, а в обычной современной стране. Что сопротивление авторитарному режиму возможно, и что политические элиты могут стать сменяемы и подотчетны народу.

Позволить такой Украине продолжать существовать и развиваться значило все больше дискредитировать российскую модель. Поэтому такие грандиозные усилия затрачивались нашей пропагандой на то, чтобы высмеять и очернить Украину. Поэтому, когда наша модель зашла в тупик, стало необходимым эту анти-Россию уничтожить.

Нет войне.