Украина покупает антрацит у людей Медведчука под видом угля из ЮАР

Украина покупает антрацит у людей Медведчука под видом угля из ЮАР

Под видом угля из ЮАР люди, приближенные к Виктору Медведчука, продают антрацит с оккупированного Донбасса. Об этом говорится в расследовании "Украинской правды", передают "Спектр Новости".

Как отмечает "УП", расследование показало, что вместо африканского украинские ТЭС, вероятно, получают наше же угля из шахт, находящихся на неконтролируемой территории. "Более того - по его поставками стоят люди, приближенные к Виктору Медведчука, который участвует в переговорах между Россией и Украиной по урегулированию конфликта на Донбассе", - говорится в материале.

Согласно расследованию, в ноябре прошлого года на связь вышел работник отдела обеспечения топливом Змиевской ТЭС, входящей в состав "Центрэнерго", пожелавший не называть свое имя. Мужчина сообщил, что электростанция начала получать вагоны с углем вообще без какой-либо сопроводительной документации. Позже выяснилось, что ключевым участником сделки была компания Arida Global Limited, зарегистрированная в Гонконге, которая ранее уже поставляла уголь на "Центрэнерго".

Но на этот раз, по декларации от 14 ноября 2015 года, копия которого имеется в распоряжении "УП", 76000 тонн угля она купила в Южной Африке, привезла к Черному морю, после чего балкер пошел не в украинские порты, а в российских.

Оттуда по железной дороге товар был доставлен к границе с Украиной на пограничный переход "Соловей-Тополи", где его приобрела ГП "Укринтерэнерго". Затем эта государственная компания перепродала его "Центрэнерго", которое в свою очередь доставило угля на ТЭС, отмечается в расследовании.