Украина протестирует отключение от энергосистем России и Беларуси

Украина протестирует отключение от энергосистем России и Беларуси

На 24 — 26 февраля планируется отключение Украины от энергосистем Беларуси и России, в результате энергетика страны будет работать в изолированном режиме. Об этом сообщили в Минэнерго Беларуси.

«В соответствии с двусторонними соглашениями, действующими между национальными операторами, украинская сторона в установленном порядке согласовала свои действия с белорусской стороной», — указали в ведомстве.

Оператор системы передачи НЭК «Укрэнерго» должен обнародовать даты начала и окончания изолированного режима на собственном сайте не позднее семи календарных дней, согласно принятым изменениям к Правилам рынка.

Как пишет Welt, еще одно отключение планируется на лето. Цель отключений — протестировать изолированную работу энергосистемы.

При этом в «Укрэнерго» заявили, что если после тестового отключения не удастся обратно подключиться к сети, то украинская система обладает «запасом прочности» для изолированной работы в течение долгого времени.

«Таким образом, Украина заявляет о своем желании быть связанной с ЕС. Надеюсь, что интеграция электроэнергетической системы произойдет в 2022 году», — отметил советник госсекретаря США по энергетической безопасности Амос Хохштейн.