Украина сократила экспорт товаров в РФ на 60%

Украина сократила экспорт товаров в РФ на 60%

За полгода экспорт упал и в страны СНГ, и в страны Евросоюза. На снижение товаропотоков повлияли экономический кризис в Евросоюзе и эмбарго России на импорт продовольственных товаров из ЕС.

Экспорт украинских товаров в Россию за первое полугодие текущего года сократился почти на 60%, в страны СНГ — на 54%, а в страны Европейского союза — на 35%, сообщает пресс-служба министерства экономического развития со ссылкой на торгового представителя страны Наталью Никольскую.

В Минэкономразвития отметили, что помимо силовой операции в украинском Донбассе на изменения в традиционных товаропотоках повлияла ценовая конъюнктура на ряд товаров, а также существенное повышение рисков для экономических операторов государств-членов ЕС.

«Среди причин можно также отметить некоторое общее состояние в финансово-экономическом развитии ЕС (кризис в Греции и уменьшение покупательной способности евро); эмбарго РФ по импорту определенных продовольственных товаров, что повлекло за собой увеличение предложения продукции, производимой государствами-членами Евросоюза на внутреннем рынке ЕС и автоматически снизило спрос на импорт, в том числе и украинский», — отмечают в ведомстве.

Ранее министр АПК Украины Алексей Павленко заявлял, что наша страна планирует увеличить экспорт зерновых до 36 миллионов тонн в 2015-2016 маркетинговом году, при 34,8 миллиона тонн в прошлом маркетинговом году. В том числе, Украина начнет экспортировать зерно и курятину в Иран.

Источник: РИАНовости Украина